20.02.2014 14:26

Президент Татарстана извинился перед Чулпан Хаматовой за сорванные состязания для больных детей

Президент Татарстана извинился перед Чулпан Хаматовой за сорванные состязания для больных детей

Казань – Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Алексей Усов) – Президент Татарстана Рустам Минниханов принес официальные извинения Чулпан Хаматовой и благотворительному фонду «Подари жизнь» за волокиту, сорвавшую проведение в Казани международных спортивных состязаний для детей, перенесших раковые заболевания.

«Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов от себя лично и от руководства республики официально заявляет, что Татарстан готов выполнить все взятые ранее обязательства по организации и проведению Всемирных детских «Игр победителей» 2014 года в Казани.

Рустам Минниханов заявил, что признает допущенные татарстанскими чиновниками ошибки в части согласовательных процедур и определения бюджета мероприятия» – говорится в сообщении пресс-службы президента РТ.

Ранее в интервью «Новой газете» Чулпан Хаматова описала детали общения с татарскими чиновниками. По ее словам, с лета прошлого года представители исполнительной власти РТ «твердо обещали», что игры 2014 года пройдут в Казани, но всякий раз откладывали подписание договоров. Фонду «Подари жизнь» полгода чиновники говорили, что не могут дать письменный договор, потому что «утрясают бюджет». В итоге оказалось, что в бюджете 2014 года «средства не предусмотрены».

«Возникают вопросы: если практически сразу после Универсиады президент требует подсчитать бюджет мероприятия, и вы подсчитали, а потом не закладываете эту сумму в бюджет, уже пригласив 450 детей, 450 родителей и сопровождающих, – тех, кто везет детей из 15 стран мира и 20 городов России, то на что может быть расчет? Вы же делали это, зная, что фонд «Подари жизнь» не берет на себя расходы в Казани, мы не можем оплачивать коммерческую аренду спортивных сооружений и жилья, которые были специально построены для Универсиады. Мы не в состоянии это делать» – рассказала Чулпан Хаматова.

«В том, что игры пройдут не в Казани, а в Москве, – нет нашей вины. Нас оставили ни с чем, просто «кинули». Такого у нас никогда не было, при том, что фонд «Подари жизнь» давно имеет дело и с властью, и с таможней, и с Минздравом, и с другими чиновниками разных уровней. С нами могли обходиться грубо, выставлять за дверь, нам могли отказывать в просьбах, не давать обещаний, с нами могли вообще не разговаривать. Но в случаях, если не удавалось сдержать уже данное слово, нам всегда объясняли причину, объясняли почему так произошло. С нами разговаривали. А здесь, – даже не потрудились» – возмутилась актриса.

В итоге, президент Татарстана извинился за волокиту его администрации и других республиканских органов. Но официального объяснения так и не дал. А «Игры победителей», несмотря на приглашение Минниханова, состоятся в Москве, а не в Казани.

«Мы не хотим рисковать детьми. Нам нужно, чтобы их принимали с любовью. А если бы поступило новое приглашение, мы уже не смогли бы его принять, потому что после резолюции прошло несколько дней. За эти дни уже проделана огромная работа» – пояснила Хаматова. В Москве для проведения игр уже выделен стадион ЦСКА: «Пошел нам навстречу Шойгу (спасибо ему большое!), и стадион ЦСКА будет в распоряжении участников «Игр». Изменилось только место, время «Игр» не переносится».

Всемирные детские «Игры победителей» с 2010 года проводятся благотворительным фондом «Подари жизнь». В них участвуют дети и подростки, перенесшие онкологические заболевания. «Мы приглашаем детей, которые либо совсем выздоровели от рака, либо находятся в ремиссии, когда по медицинским показателям болезни уже нет, но должно пройти 5 лет, чтобы врачи могли сказать о полном исцелении» – пояснили глава фонда Чулпан Хаматова. В Играх приняли участие 1300 детей из 16 стран, включая Россию, Белоруссию, Болгарию, Германию, Польшу, Сербию и Турцию.

«Мы увидели, как это нужно детям, как они целый год готовятся, тренируются. Мечтают. Они – победители рака – побеждают и в спорте. Это – мощнейший импульс. Их победы видят дети, которые сейчас болеют. Они видят сверстников, которые уже справились, да еще и получают золотые медали на «Играх победителей»! Мотивация выздороветь – сильнейшая, невероятная» – рассказывала Хаматова.

Все предыдущие «игры победителей» проводились в Москве. Проведение Игр этого года в Казани на основе инфраструктуры Универсиады было запланировано еще в 2012 году.

Отели рядом с озером Комо в Италии Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров Калибровально-шлифовальные станки разных комплектаций по выгодным ценам БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай

Лента новостей