19.02.2014 22:13

«Хочу остаться, но вы меня съедите еще до чемпионата мира»

«Хочу остаться, но вы меня съедите еще до чемпионата мира»

Сочи, Февраль 19 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Главный тренер мужской сборной России по хоккею Зинэтулла Билялетдинов дал пресс-конференцию после четвертьфинального матча с командой Финляндии, в котором его подопечные проиграли со счетом 1-3, вылетев из борьбы за «золото» Олимпиады в Сочи.

Встреча главного наставника российской сборной по хоккею получилась довольно продолжительной для спикера такого уровня и, по понятным причинам, напряженной. Расшифровку получасовой беседы Зинэтуллы Билялетдинова с представителями прессы приводит портал Allhockey.ru.

Корреспондент: Ваша команда забила 8 голов в пяти матчах, хотя была укомплектована ведущими форвардами.

Зинэтулла Билялетдинов: Сложно объяснить, почему мы так мало забивали. Игроки, которые много забивали в своих клубах, например Овечкин, у нас не смогли забить. Пока не знаю почему.

Корр.: Что произошло, кто виноват, и остаетесь ли вы у руля команды?

З.Б.: Сразу сложно сказать, это неприятная ситуация. Я не могу никого упрекнуть, мы готовились, ребята очень хотели. Где-то нас подвели индивидуальные ошибки. Надо было забивать, одна шайба – это очень мало. Что-то помешало нам.

Корр: Вы остаетесь или нет?

З.Б.: Это не ко мне. У меня желание есть, но решать будет руководство.

Корр.: Оцените в целом результат сборной на Олимпиаде, как итог некоего отрезка вашей работы, для которой вас в сборную и приглашали. Это провал?

З.Б.: Это неудачное выступление, безусловно.

Корр.: Игроки хотели, но может быть, в минус сыграл чрезмерный настрой?

З.Б.: Упрекнуть кого-либо сложно. Все понимали, что Олимпиада, тем более дома, привлекает повышенное внимание, все старались.

Корр.: Давление чувствовалось?

З.Б.: Я понимал, и понимаю ответственность, которая стояла передо мной. Я старался делать свою работу профессионально. Значит, у меня что-то не получилось.

Корр.: Когда вы проигрывали в две шайбы, был такой эпизод. В третьем периоде вы во время телевизионного тайм-аута выпустили третье звено вместо первого. Почему?

З.Б.: Я надеялся, что ребята смогу заработать удаление у соперника, чтобы реализовать большинство.

Корр.: В чем конкретно вы видите свою вину за происшедшее? Приняли бы другие решения, если отмотать назад? Развели бы Овечкина с Малкиным?

З.Б.: Давайте так. Я сейчас об этом говорить не будут. Виноват во всем я, можете давать любую тональность. Пока я не готов говорить конкретно.

Корр.: Вы поменяли вратаря во втором периоде. Варламов сыграл плохо?

З.Б.: Нет, я просто хотел что-то изменить, поэтому было такое решение.

Корр.: Чего не хватило для победы на Олимпиаде?

З.Б.: Прежде всего, голов. Мы должны были больше забивать, потому что у нас есть хоккеисты, которые могут и должны это делать.

Корр.: Может быть сейчас вы раскроете тайну про Никулина? И для чего в составе был Ничушкин, сыгравший очень мало, и заработавший «-2»?

З.Б.: Решение было играть по схеме 7/13, потому что были вопросы по Ковальчуку. Надо было подстраховаться, поэтому мы поставили Виктора Тихонова. А сегодня просто не стали ничего менять. Ничушкин… ну а что про него… Мы посчитали, что Валера играет, может забить. В прошлом матче он немного вздохнул, и мы надеялись, что он сумеет забить.

Корр.: Команда выбыла. Была ли возможность выступить более удачно?

З.Б.: Успех у России все равно есть, потому что мы проводим Олимпийские Игры у себя. Это одни из лучших Игр, которые я видел. Построены отличные стадионы, созданы хорошие условия для спортсменов. Да, мы сыграли неудачно, но в целом для России Олимпиада – это, конечно, успех.

Корр.: Перед стартом Олимпиады вы организовали пресс-конференцию, на которую пришли все игроки…

З.Б.: Я от своих слов не отказываюсь, и хочу сказать, что это действительно была команда. Ребята завтра разъезжаются.

Корр.: Что вы скажете болельщикам? Их было 12 тысяч, и миллионы смотрели у телевизоров. Пресс-конференция заканчивается, и у прессы осталось к вам много вопросов. Готовы ли вы остаться и ответить, или же вы снова уйдете вот в эту дверь?

З.Б.: Я могу сказать слова извинения. Понятно, что ожидания были иные. Что касается двери, то я не знаю…

Корр.: Остаетесь ли лично вы в Сочи? Будете ли следить за какими-то матчами?

З.Б.: Нет, скорее всего, я уеду. Что будет дальше, я не могу сказать.

Корр.: В блестящем стиле был выигран чемпионат мира 2012-го года, но с тех пор все пошло наперекосяк. У вас есть объяснения этому?

З.Б.: Я не могу сейчас вам сказать, надо просто разобраться. Это все неожиданно, я не думал, что так получится. Команда готовилась, и готовилась серьезно. Пока сказать не могу.

Корр.: Понятно, что детальный анализ будет позже. О каких ошибках можете сказать сейчас?

З.Б.: Я ведь уже сказал. Были допущены индивидуальные ошибки, не могли забить, хотя возможности были. Мы создали в два раза больше, чем соперник, но забить не смогли.

Корр.: А в более глобальном плане? В формировании состава могли быть ошибки?

З.Б.: Я других игроков не видел. Те, кто были – это лучшие игроки. Не думаю, что были ошибки. Взять все позиции, которые есть… Назовите мне, кого я не взял?

Корр.: Мозякина.

З.Б.: Мозякин? До ворот не доехал бы Мозякин.

Корр.: Вы довольны работой тренерского штаба?

З.Б.: Ребята работали хорошо, я очень доволен. Есть ребята молодые, которые уже сейчас могут работать главными тренерами, это Юшкевич и Никитин, Белов уже работает.

Корр.: Приглашение Белоусова что-то дало вам? И что именно?

З.Б.: Я считаю, это опытный специалист, который многое прошел. Мы работали хорошо, понимали друг друга, он нам помогал.

Корр.: Не возникало мысли развести Овечкина и Малкина по разным звеньям? У них не шла игра весь турнир!

З.Б.: Я много чего думал. Есть определенные вещи, которые…. О которых я…. Нет смысла об этом говорить.

Корр.: То есть вам мешало…

З.Б.: (перебивая) Мне ничего не мешало.

Корр.: Почему в течение всего группового турнира вы ни на одну перестановку не пошли, а решились на это только в матчах плей-офф?

З.Б.: Потому, что я ждал другого результата.

Корр.: Какую перспективу вы видите у своей работы и своего тренерского штаба? Вашего предшественника съели после Ванкувера.

З.Б.: Ну так съешьте меня сейчас! Вы съедите, и меня не будет.

Корр.: Будет чемпионат мира.

З.Б.: Значит, будет другой тренер, потому что меня не будет вы меня съедите.

Корр.: Но вы же остаетесь.

З.Б.: Да, жить я буду.

Корр.: Кто были лидеры команды в раздевалке? Вставал ли кто-то из ребят в перерывах, говорил ли то-то?

З.Б.: Лидеры у нас – это те, кто были лидерами на поле, это Дацюк, Ковальчук Овечкин. Это ведущие игроки, они всегда говорили о позитиве, о поддержке.

Корр.: Какая-то встряска была, например, во втором перерыве?

З.Б.: Мы говорили о своих рабочих делах.

Корр.: А после матча? И кто был в раздевалке после матча?

З.Б.: А кто вас интересует больше всего? Мы говорили о своих делах, семейных командных. Почему я должен вам об этом рассказывать?

Корр.: Не нам, а людям, болельщикам.

З.Б.: Я не могу такие вещи говорить. Это наши рабочие дела.

Корр.: Действительно ли с Ничушкиным не общались другие игроки?

З.Б.: Я не могу сказать об этом, не знаю.

Корр.: По поводу вратаря: можно ли сказать, что сегодня не угадали?

З.Б.: Сложно сказать. Ну хорошо, поставили бы мы Бобровского, и была бы такая же ситуация, а вы бы говорили, что Сергей устал, потому что играл вчера. Это все ерунда. Это два равноценных вратаря.

Корр.: А кто конкретно принял решение поставить Варламова сегодня? Вы или Мышкин?

З.Б.: Я. Главный тренер. Я решил.

Корр.: Защитники защитников обескуражили вас? Два первых гола были забиты в наши ворота из-за этого.

З.Б.: Они были неожиданными.

Корр.: Вы согласны с тем, что активная, очень организованная игра соперника привела к разрыву между атакой и обороной у нас?

З.Б.: Финляндия играла очень хорошо, очень грамотно играли без шайбы. Они усложняли нашу атаку, нам приходилось очень сложно. Они контролировали игру, мало обрезались, очень быстрые у них нападающие, которые откатывались в оборону и перекрывали.

Корр.: Но в этом же не было ничего нового! Этот тренер Вестерлунд вместе со своей сборной обыграл нашу команду три раза подряд: на Кубке Карьяла, на Кубке Первого канала, и вот сейчас опять. Такое впечатление, что он каждый раз делал одно и то же.

З.Б.: Мы тоже старались играть организованно. Меня все время ругают, что мы играем от обороны, обращаем на оборону особое внимание. Все говорят: «Билялетдинов играет от обороны». Но это такое, знаете… Это говорят люди, которые не понимают, что такое оборона, и что такое атака. Я повторяю, что хорошая команда должна уметь играть и в обороне, и в атаке. Так, как это делают финны. Они в обороне хорошо играли?

Корр.: Да.

З.Б.: Они и в клубах хорошо играют.

Корр.: А у нас защитники боялись ходить с шайбой за красную линию.

З.Б.: Почему?

Корр.: Это была ваша установка. Это было видно: человек доезжает до линии, а затем сразу же отдает пас.

З.Б.: Нет, такого не было.

Корр.: Матч с Финляндией мы проиграли в обороне?

З.Б.: Нет. Вы слышите, что я говорю? Были индивидуальные ошибки. Вам понятно, что это такое? (После этого Билялетдинов обратился к пресс-атташе сборной Михаилу Захарову: «Миш, мы долго будем это объяснять?»).

Корр.: После чемпионата мира вы призывали сделать какие-то определенные выводы. Сейчас эту неудачу, может быть, стоит рассматривать в более глобальном смысле?

З.Б.: Я не помню, когда я что-то призывал.

Корр.: Выводы по поводу КХЛ, и прочее…

З.Б.: Я сейчас не готов ответить.

Различия и сходства магии с религией Главные особенности игры в казино Fresh Что такое автомобильный рефрижератор Все о боксе: новости, бои, рейтинги Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина

Лента новостей