18.02.2014 18:03

Золото в мужском масс-старте выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен

Золото в мужском масс-старте выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен Фото: EPA

Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен завоевал золотую медаль Олимпиады в Сочи в мужском масс-старте. Второе место досталось французу Мартену Фуркаду, а третье место занял чешский спортсмен Ондржей Моравец. Российские биатлонисты в масс-старте приехали лишь пятым, одиннадцатым, девятнадцатым и двадцатым.

Спортсмены стартовали с задержкой в 43 минуты, передает Чемпионат.com. Видимость на трассе стала немного лучше, чем была с утра, однако мешал сильный снег. Через две минуты после старта канадский биатлонист Натан Смит столкнулся с россиянином Евгением Устюговым, из-за чего последний стал проигрывать 10 секунд своим соперникам.

Тем временем Антон Шипулин и Евгений Гараничев отстреляли без промахов, а вот Дмитрий Малышко не попал по одной мишени. После стрельбы Шипулин вырвался вперед, за ним следовал Гараничев. После неудачной стрельбы Малышко уступал Шипулину, который ехал впереди 33 секунды, норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьерндален после двух промахов отставал на 52 секунды, а французский спортсмен Мартин Фуркад – на полминуты.

На 13 минуте Гараничев продолжал лидировать, а Шипулин ехал третьим. После второй стрельбы Шипулин и Гараничев попали лишь по четырем мишеням. Норвежец Эмиль Свендсен, чех Ондржей Моравец, француз Жан-Гийом Беатрикс и канадец Жан-Филипп Легеллек отстреляли без промаха и вырвались вперед. Именно этот момент стал переломным для российских спортсменов.

В итоге Эмиль Хегле Свендсен завоевал золотую медаль, серебряная медаль досталось французу Мартену Фуркаду, а бронзу получил чешский спортсмен Ондржей Моравец. Россиянин Евгений Гараничев приехал пятым, Антон Шипулин – одиннадцатым, Евгений Устюгов финишировал девятнадцатым, а Дмитрий Малышко за Устюговым двадцатым.

«Соревнования военных патрулей»: биатлон на Олимпийских играх в Сочи

Лыжная гонка вкупе со стрельбой из мелкокалиберной винтовки придают соревнованиям динамизм и непредсказуемость. Фаворитами Олимпиады в этом виде спорта эксперты единогласно называют француза Мартена Фуркада и норвежку Туру Бергер. Россия же, которая в преддверие Игр оказался впутана в допинговый скандал, считают эксперты, вряд ли поборется за золото. Читать далее

Основные права и обязанности нотариуса Как выбрать надежное онлайн казино для игры в автоматы? Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Что такое острицы и как с ними бороться? Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч

Лента новостей