18.02.2014 12:40

Сноубордист Олюнин принес России серебряную медаль

Сноубордист Олюнин принес России серебряную медаль Фото: EPA

Российский сноубордист Николай Олюнин выиграл серебро в сноуборд-кроссе. Отметим, что красноярец выиграл все предварительные заезды. Россияне Антон Копривица и Андрей Болдыков завершили соревнования в четвертьфинале, заняв в своих заездах лишь 5-е места.

Олимпийским чемпионом в дисциплине стал француз Пьер Вольтье, третье место у американца Алекса Диболда. «Конечно, когда Николай попал в финал, хотелось большего, до последнего надеялась на «золото». Но, естественно, я очень рада и «серебру». Все видели, как он уверенно выступал во всех сегодняшних заездах. Я считаю, что Олюнин сделал отличный задел перед параллельными дисциплинами в сноуборде. Он молодец», - отметила РИА Новости глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева. Эта медаль стала восьмой серебряной для России. Таким образом, команда закрепилась на втором месте в медальном зачете – у россиян пять медалей золотого достоинства, восемь серебряных и шесть бронзовых. При этом по общему количеству медалей Россия делит первое место с американцами с 19 наградами.

Также сегодня в Сочи пройдут заезды по гигантскому слалому, масс-старт на 15 км по биатлону, заезды по бобслею. Кроме того, состоятся старты в лыжном двоеборье, забег на 10 тыс. метров в скоростном беге на коньках. Вечером на лед выйдут женщины в рамках короткой личной программы в фигурном катании, а также хоккеисты – в частности, россияне сыграют с норвежцами.

От серфа к борду: сноуборд на Олимпийских играх в Сочи

Интересно, что долгое время сноубордистов не пускали на многие горнолыжные курорты. Причиной служило то, что первые сноуборды не отличались хорошей управляемостью, что вызывало неприязнь у горнолыжников. Так, к 1985 году только 7% курортов в США допускали сноубордистов на свои склоны, примерно столько же в Европе (информация с сайта XXII Олимпийских зимних игр). Читать далее

Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Полезные советы и рекомендации по составлению оферты Каталог навесного оборудования на мотоблоки Оригинальные и доступные подарки

Лента новостей