18.02.2014 2:52

Почему мужской масс-старт перенесли два раза

Почему мужской масс-старт перенесли два раза Фото: ЕРА

Мужской биатлонный масс-старт на Олимпиаде в Сочи, который должен был состояться в воскресенье вечером, перенесен на вторник. Всему виной туман, который уже второй день висит над лыжно-биатлонной трассой «Лаура». Если погодные условия помешают гонке и во вторник, то теперь для переноса останется только два дня — четверг и воскресенье.

Трасса находится в плохом состоянии: все дело в том, что с вечера туман стал только плотнее, в воздухе еще явственнее ощущается сконденсированная вода. Сейчас с трассы снимают верхний слой, который стал непригоден для гонки.

Мужской масс-старт должен был состояться накануне, 16 февраля, в 19.00. Однако на горы резко налетело огромное туманное облако. Старт отложили на час. За это время погода совершенно не изменилась, и тогда решено было перенести масс-старт на утро понедельника. Но за ночь ситуация только ухудшилась.

Организаторы полагались на прогноз погоды, согласно которому к обеду небо должно было стать ясным, и перенесли гонку на 15.30, но туман не рассеялся. Ближе ко времени начала гонки видимость начала улучшаться, но из-за погоды трасса пришла в неудовлетворительное состояние.

Еще утром были отменены соревнования по сноуборду в мужском борд-кроссе. Их также несколько раз откладывали: ситуация в экстрим-парке «Роза Хутор» ничем не лучше, чем на «Лауре». В итоге организаторы приняли решение отменить соревнования. Они пройдут в 10.30 во вторник, 18 февраля, если позволит погода.

Руководитель пресс-службы оргкомитета «Сочи-2014» Ксения Рейжевская заверила, что поводов для беспокойства нет. «Спортсмены стартуют в соответствии с погодными условиями. Решение всегда принимается Международным союзом биатлонистов совместно с метеорологической службой и организаторами», — заявила г-жа Рейжевская. Действительно, перенос или отмена соревнований — дело обычное. На этот случай в календаре Олимпийских игр предусмотрены резервные дни. Так, в первоначальном варианте расписания завтра на лыжно-биатлонном стадионе «Лаура» соревнования не должны были проводиться, и именно на завтрашний день перенесли мужской масс-старт.

Существует ли разница в переезде крупной компании и маленького офиса? Видеонаблюдение для квартиры Большой выбор швейной фурнитуры Современная обтяжка автомобилей плёнкой Проекторы Sharp - обзор популярных моделей

Лента новостей