17.02.2014 8:39

Югра презентовала Владимиру Путину и Томасу Баху спортивный потенциал

Югра презентовала Владимиру Путину и Томасу Баху спортивный потенциал

Сочи, Февраль 17 (Новый Регион, Павел Зубков) – Глава России Владимир Путин посетил экспозицию регионов России в столице XXII Олимпийских зимних игр – Сочи. Его сопровождали президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, зампред правительства РФ Дмитрий Козак и министр спорта России Виталий Мутко. На стенде Югры делегацию встретила губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, она рассказала о спортивном потенциале автономного округа, указав на пять базовых видов спорта, которые закреплены за Югрой. Это биатлон, лыжные гонки, сноуборд, следж-хоккей и легкая атлетика.

По словам Натальи Комаровой, Югра зарекомендовала себя не только как кузница спортивных кадров, но и как площадка проведения турниров мирового уровня. В 2013 году на территории автономного округа прошли 340 спортивных мероприятий. Ранее Югра принимала Чемпионат мира по биатлону и 39 Всемирную шахматную Олимпиаду. Она напомнила, что сегодня в Югре сформирована развитая сеть спортивных объектов. Их представили почетным гостям, презентовав специальный видеоролик. В их числе горнолыжный комплекс «Хвойный Урман», культурно-развлекательный комплекс «Арена Югра» и всемирно известный Центр зимних видов спорта.

Губернатор подчеркнула, что Югра делает ставку на развитие массового спорта. «Именно он закаляет характер будущих чемпионов, – отметила Наталья Комарова. – Примером для нового поколения спортсменов служат наши паралимпийцы, их выдержка и стремление к победе». В этот момент на стенде Югры находился знаменосец российской Паралимпийской сборной Алексей Ашапатов. Владимир Путин лично пообщался с ним и пожелал ему дальнейших спортивных успехов.

Кроме того, губернатор сообщила, что Югра является главным претендентом на проведение XVIII зимних Сурдлимпийских игр 2015 года. Это будет первый случай в мировой практике, когда одна страна одновременно в течение года примет у себя все три белые Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры.

В завершение осмотра стенда автономного округа, по просьбе юных воспитанников спортивных школ Югры, президент России подписал для них книгу, посвященную развитию югорского порта. После этого Владимир Путин пообещал еще раз посетить представительство автономного округа на экспозиции регионов России в Сочи.

Что определяет по-настоящему хорошего каппера Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Выбор и покупка системы водостока Газетный бизнес под силу каждому Как узнать погоду в Турции?

Лента новостей