17.02.2014 2:47

Фантастический рывок российского лыжника на третьем этапе принес сборной «серебро» в эстафете

Фантастический рывок российского лыжника на третьем этапе принес сборной «серебро» в эстафете

Российские лыжники выиграли серебро в мужской эстафете четыре по десять километров. Команда в составе Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Максима Вылегжанина начала гонку, серьезно отставая от лидеров. Но все переменилось на третьем этапе, когда Легков вывел сборную России на второе место, а закрепил эту позицию Вылегжанин. Медаль в эстафете стала первой для российских лыжников на домашней Олимпиаде.

А еще она стала исторической для нашей страны — это первая олимпийская медаль в эстафете 4 по 10 км в истории существования суверенной России. Лучшим результатом до этого были пятые места в Лиллехаммере-1994 и Нагано-1998.

Наши лыжники вышли под третьим стартовым номером и считались одними из претендентов на медали. Такие прогнозы позволила делать высокая плотность результатов россиян в других гонках. К главным фаворитам все относили шведов. Под их знаменами бежали Ларс Нельсон, Даниэль Риккардсон, Юхан Улльсон и Маркус Хелленер. Все, кроме Нельсона, выступали в победной для сборной Швеции эстафете четыре года назад на Олимпиаде в Ванкувере.

Нельсон своих именитых и титулованных партнеров не подвел и передал эстафету первым. Следом за ним это сделал финский спортсмен Сами Яухоярви, которому удалось сохранить силы на финишный отрезок. Дмитрий Япаров, бежавший первый этап, держался все пять километров в лидирующей группе, но эстафету передал восьмым, его отставание от Нельсона составило 27 секунд.

Александр Бессмертных, бежавший второй этап, не стал отсиживаться и возглавил группу преследователей, однако шведский спортсмен предложил очень высокий темп. Он пытался подтянуть остальных лыжников к лидирующей тройке, чтобы сохранить шансы на медаль, но при передаче эстафеты отрыв между потенциальной бронзой и Россией составил 41 секунду.

На третьем этапе в борьбу вступил Александр Легков, вышедший на первый коньковый этап. Его выступление стало ключевым для сборной России. Трио лидеров сократилось до дуэта из шведа Юхана Улльсона и фина Лари Лехтонена, в погоню за ними бросилась вторая пара — француз Робин Дювийяр и чех Мартин Якш. Легков смог собрать гонку в кучу, подтащив за собой преследователей, а сам вырвался на второе место и серьезно сократил отставание, передав эстафету через 14 минут после шведа. Тридцать секунд отыграл на своем этапе Легков и стал настоящим героем не только этого отрезка, но и всей гонки. Он совершил для своей команды такой же подвиг, какой накануне совершила Шарлотта Калла, отыгравшая на последнем этапе 30 секунд и принесшая «золото» сборной Швеции.

«Я вчера жестко общалась с Легковым, он сказал, что всю ночь потом не спал. Я сказала: значит, ты выспался до этого. Я ругаюсь с ним не потому, что имею к нему какие-то претензии. Сегодня Саша показал, что может быть лучшим. Эта медаль поможет ему хорошо выступить и на марафоне», — прокомментировала выступление Легкова президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Последним из российских лыжников в гонку вступил Максим Вылегжанин, который не имел никакого морального права оставить нас без медали после того, что сотворил на дистанции Легков. Приблизиться к Маркусу Хелльнеру у Вылегжанина не получилось, но он умело отбил все атаки французского финишера и в красивой тактической борьбе сохранил второе место.

Фантастический рывок российского лыжника на третьем этапе принес сборной «серебро» в эстафете

Фантастический рывок российского лыжника на третьем этапе принес сборной «серебро» в эстафете

Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин Где купить букет 101 роза в Москве Профессиональный гид по Амстердаму Лучшие слоты от заведения Гейминатор Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы»

Лента новостей