16.02.2014 20:48

Владимир Брынзак: Шапками забрасывать мы никого не можем, но продолжаем бороться

Владимир Брынзак: Шапками забрасывать мы никого не можем, но продолжаем боротьсяПосле окончания первой недели на Олимпийских играх в Сочи президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак подвел итоги прошедших стартов и поделился мыслями на предстоящие.

- Вас сильно расстроили упущенные медальные шансы?
- Я бы не назвал наши выступления неудачными. По числу попаданий в десятку сильнейших мы уже намного превзошли все предыдущие Олимпиады. А это говорит о высокой степени готовности команды. И если сравнить наши результаты с выступлениями норвежцев, немцев, россиян, то мы выглядим далеко не аутсайдерами. А это – страны-лидеры мирового биатлона.

Да, трудно спорить, что где-то можно было лучше использовать имевшиеся шансы. Но это – спорт, и спортсмены без сомнения старались и делали все возможное для того, чтобы завоевать медаль.
Но в некоторых случаях немного не повезло, в некоторых – не позволило текущее состояние спортсменов.
Все вы знаете, что Валя Семеренко – после болезни, аналогично - Лена Пидгрушная еще не вышла на свой пик.
Было видно, что в первом старте волновалась Юля Джима, после чего мы сняли ее с гонки преследования, и, считаю, поступили абсолютно правильно: в индивидуальной гонке она вполне могла без промаха претендовать на медаль.
Виту в той же гонке «накрыло» на четвертом круге. Когда она пришла на стойку, то, по ее словам, стреляла, будто в тумане, не видя мишеней.
Поэтому надо ко всему этому относиться с пониманием: во-первых это горы с их коварством, во-вторых – Олимпийские Игры, где нервное напряжение спортсменов достигает максимума.
Шапками забрасывать мы никого не можем, но продолжаем бороться, и, надеемся, что последнего слова на этой Олимпиаде еще не сказали.

- Попадание Сергея Семенова в десятку лучших в индивидуальной гонке – успех для нашей команды?
- Конечно. Но я надеялся, что ему удастся отстрелять в ноль и, как и в прошлом году на этой трассе, бороться за призовые места. И все к этому шло: функционально к этой гонке Сергей был готов нормально. Но, опять же, это – биатлон: один непрошедший габарит – и ты оказываешься за чертой призеров. Но для него это хороший результат. Семенов – еще молодой спортсмен, он постепенно приобретает опыт борьбы на высшем уровне, как это ранее происходило с нашими девчонками.

- Как прокомментируете выступления остальной мужской команды?
- Очевидно, что с ребятами есть вопросы, и есть они уже давно. То ли им самим недостает потенциала, чтобы завоевывать медали, то ли имеют место тренерские ошибки… Ведь тренировались все одинаково – и мужчины, и женщины. У девчонок к тому же были болезни, чего ребятам в такой степени удалось избежать. Но если женская команда сумела выйти на серьезный уровень, то у ребят, мы видим, все по-другому. Это будет предметом серьезного анализа по окончании сезона.

Но мы работаем, как можем, и работаем с теми людьми, которые у нас есть. Наверное, будем делать какие-то выводы, больше привлекать молодежь. Будем использовать все варианты, чтобы к следующей Олимпиаде подтянуть и мужскую команду.

Вообще, это сейчас – моя основная цель. Если в женской команде у нас есть и основа, и резерв – то есть, все более-менее нормально и прогнозируемо, то сейчас я буду работать над тем, чтобы к такому же уровню привести и мужскую сборную. Чтобы в ближайшие годы мы увидели, что у нас есть достойная мужская команда. Кое-какие мысли и наметки у нас уже есть – думаю, уже в следующем сезоне вы все это увидите.

- Сергей Семенов готовится на масс-старт, или уже ясно, что стартовать не будет?
- Ну почему же? Готовится. Всякое может случиться: кто-то заболел, кто-то отказался… Потому подготовка идет по плану.

- В женском масс-старте стартовать будут все, или кому-то может потребоваться дополнительный отдых перед эстафетой?
- Нет, стартовать будут все, а уже после этой гонки мы посмотрим, кто и как себя чувствует и будем принимать дальнейшие решения.

- Какова концепция команды относительно смешанной эстафеты?
- Пока мы больше склоняемся к тому, чтобы дать отдых основной четверке девушек. Потому что один день отдыха между микстом и эстафетой у женщин – это очень мало в концовке такого изматывающего двухнедельного турнира, как Олимпиада. Возможен вариант, что будет задействована одна из четверки, и одна запасная. Окончательное решение примем по состоянию девчонок после масс-старта.

- А мужская часть микста?
- У ребят особых вариантов нет: если не случится чего-то непредвиденного, то это будут Дериземля и Семенов. В масс-старте они задействованы не будут (хотя по Сергею вопрос пока открыт), и два дня подготовки к эстафете – вполне приемлемый график. Тем более, сейчас приболел Артем Прима, и мы еще более сужены в маневре относительно мужской сборной. По материалам: Biathlon.com.ua

Преимущества светодиодных ламп LED Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Как быстро и просто получить визу онлайн Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно Баскетбольное спортивное оснащение – лучшее только для вас

Лента новостей