15.02.2014 12:24

МГУ начал изучать влияние Олимпиады в Сочи на Краснодарский край и Россию в целом

МГУ начал изучать влияние Олимпиады в Сочи на Краснодарский край и Россию в целом

Сочи, Февраль 15 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Московский государственный университет им. Ломоносова по заказу МОК (Международного олимпийского комитета) начал формировать заключение о влиянии Игр на настоящее и будущее Краснодарского края и России в целом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», курирует проект географический факультет МГУ, а научным руководителем выступает ректор Виктор Садовничий. «Сто ученых нашего университета принимают участие в этой работе, – приводит его слова пресс-служба вуза. – Исследования проходят по сотням параметров, которые задает МОК. Это, например, вопросы народонаселения, экологии, экономического развития региона, Юга России и страны в целом. Наше исследование – это не экспертиза строек, а общие вопросы влияния Олимпийских игр».

Готовящееся заключение разбито на три больших блока. Первый из них – 600-страничный труд – уже представлен членам МОК, второй доклад, охватывающий период 2005 – 2014 годов, подготовлен и вскоре также будет презентован. Третий блок будет повествовать о влиянии Олимпиады на регион, страну и мир вплоть до 2017 года.

Стоит отметить, что МГУ ранее проводил другие немаловажные исследования, которые так или иначе касались сочинских Игр. В частности, ученые университета консультировали немецких проектировщиков разгонных бобслейных трасс, а аэродинамичные трубы, которыми обладает вуз, использовались для тестирования снарядов и обмундирования спортсменов, борющихся за медали на Олимпиаде 2014 года. Также в аэродинамических лабораториях МГУ «продувался» макет стадиона «Фишт».

Экскурсии по Англии на русском языке от жителя этой страны Куда поехать в январе на море с ребенком Флористика Где купить арматуру в Харькове Готовая детская комната от лучших производителей

Лента новостей