15.02.2014 2:51

Рогозин предложил запретить оборот травматических пистолетов

Рогозин предложил запретить оборот травматических пистолетов

Москва, Февраль 14 (Новый Регион, Алексей Усов) – Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, предложил запретить гражданский оборот «травматического» оружия, поскольку оно причиняет населению больше вреда, чем пользы. В качестве альтернативы запрету «резинострелов» Рогозин предложил делать их максимально отличающимися от полноценного оружия.

Вице-премьер предложил также запретить продажу пневматических игрушек, копирующих реальные образцы – также для защиты населения от себя самого. «Цветом или формой они должны явно отличаться от настоящего оружия. В противном случае в ответ на наведенный пневматический пистолет или травматику офицер полиции или Вооруженных Сил ответит применением своего табельного оружия. И будет прав» – цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС.

«Вообще травматические пистолеты следовало бы запретить. Они создают ложное впечатление у их владельца, что являются лишь «оружием самообороны», не способным причинить серьезный ущерб, но на самом деле являются главным «фигурантом» всевозможных кровавых разборок и убийств», – написал зампредседателя правительства на своей страничке в Facebook.

Дмитрий Рогозин, как и часть депутатов и сенаторов, давно настаивает на запрете или максимальном ограничении оборота так называемого «нелетального» гражданского оружия в РФ.

Аргументами сторонников этой точки зрения являются как технические характеристики «нелетальных» боеприпасов, используемых в «оружии ограниченного поражения», так и отношение к ним населения, в том числе – владельцев.

«Резинострелы» непредсказуемы для владельца: «нелетальным» боеприпасом можно с равным успехом как убить нападающего, не имея на это умысла, так и не остановить нападение. Полтора десятка лет оборота этого вида гражданского оружия показали: оружие самообороны оказалось неадекватным именно в качестве средства самообороны. При этом есть возможность нанести тяжелые проникающие ранения или убить оппонента. Потому «травматы» стали де-факто идеальным средством нападения, зачастую криминального. К этому добавляется невозможность идентификации оружия по пуле (у всех видов) или по гильзе (у бесствольных образцов и револьверов).

Население воспринимает слово «травматический» буквально, считая ОООП чем-то вроде продолжения руки. Потому применяет якобы «нелетальное» оружие там, где без него можно обойтись. В результате оптом получает судимости по 105-й и 111-й статьям УК РФ, совсем не ожидая такого исхода.

Что касается предложений выпускать «травматы» и пневматические игрушки максимально отличающимися от «настоящего» оружия – это опять таки результат печальной уголовной практики. Население, привыкшее к тому, что большинство оружия – «нелетальное», бесстрашно бросается грудью и на непредсказуемую травматику и на табельное оружие полиции.

Неадекватную реакцию населения иллюстрирует недавняя история с дальневосточным полицейским, вынужденным ликвидировать нескольких особо бесстрашных дебоширов.

Кроме того, пневматические копии боевого оружия часто используется при ограблениях. В своем посте в Facebook Рогозин ссылается на ограбление в Выхино, которое произошло в среду. Подростки с пнематическими пистолетами ограбили кафе, забрав 160 тысяч рублей, пять чебуреков и четыре банки газировки.

Между тем, по российскому законодательству не имеет значения, какой предмет использовался в качестве оружия при ограблении: огнестрельное оружие с боевыми патронами, «травмат», пневматическая игрушка или фанерный макет. В любом случае, это значительно отягчает состав преступления. Потому явная маркировка «нелетального» оружия, пневматики и игрушек может действительно защитить население от самого себя.

С другой стороны, Рогозин и другие настаивают только на запрете ОООП, не предлагая населению ничего взамен. А «травматы» являются единственным компактным огнестрельным средством самообороны, разрешенным гражданам к ношению в повседневной жизни. Альтернативой им являются лишь разнообразные перцовые баллончики и с 2003 года декриминализированные к хранению и ношению ножи. Кроме того, если «резинострелы» будут выпускаться похожими на игрушки, это только усугубит несерьезное отношение к ним населения. А значит – увеличит количество бессмысленных перестрелок и несчастных случаев.

Океан лучших развлечений Многообразие предложений из бонусной программы Межкомнатные двери от производителя Ельцин центр в Екатеринбурге Эволюция смартфонов: от коммуникации до центра управления жизнью

Лента новостей