15.02.2014 0:31

На Олимпиаде в Сочи будет взято более 3 тысяч допинг-тестов

На Олимпиаде в Сочи будет взято более 3 тысяч допинг-тестов

Сочи, Февраль 14 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В пятницу в медиацентре Сочи состоялся видеомост «Москва – Сочи», посвященный антидопинговому контролю на зимней Олимпиаде в Сочи. В мероприятии приняли участие представитель Минспорта РФ Наталья Желанова и Рамил Хабриев, генеральный директор Российского антидопингового агентства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к Олимпийским играм в Сочи заменена вся техническая база лаборатории антидопингового центра, которая способна обрабатывать 5-10 тыс. допинг-проб в год. Как сообщил Рамил Хабриев, отечественная лаборатория входит в число лучших в мире.

На зимней Олимпиаде в Сочи работают 142 инспектора антидопингового контроля, из них 24 специалиста приехали из-за рубежа, 28 заняты в работе на допинг-станции. В помощь приглашены студенты медицинских отделений Кубанского государственного университета и Первого медицинского института Москвы.

«Во время Игр в Сочи будет взято 3,1 тыс. допинг-тестов, 600 из них – на Паралимпиаде», – рассказала начальник отдела антидопингового обеспечения Минспорта России Наталья Желанова.

Согласно международной антидопинговой практике, каждый спортсмен может быть протестирован в течение 24 часов после окончания соревнований, а каждый олимпийский призер проходит допинг-тест в обязательном порядке. «Антидопинговые правила уже стали частью регламента спортивных соревнований. На Олимпийских играх нет ни одного вида спорта, представители которого не проходят тестирование. Любая проба и допинг-контроль осуществляются по заданию МОК», – сообщила Желанова.

Отыскать скрывающегося должника Быстрое изготовление ключей для автомобиля Маршрут от Бангкока до Пхукета Где лучше всего хранить биткоин и другие криптовалюты? Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве

Лента новостей