14.02.2014 20:32

Цена на гоночный уикенд F1 в Сочи составит от 7 до 30 тысяч рублей

Цена на гоночный уикенд F1 в Сочи составит от 7 до 30 тысяч рублей

Сочи, Февраль 14 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Менее, чем через месяц стартуют продажи билетов на Гран-при России. Желающие посмотреть вживую гонки F1 должны будут выложить от 7 до 30 тысяч рублей за весь уикенд. Трибуны рассчитаны на 55 тысяч человек, включая vip-зону.

Как сообщил сегодня заместитель генерального директора «Центра Омега», официального промоутера Гран-при России Формулы 1, Олег Забара, в настоящее время объекты F1 готовы еще не на 100%. «Окончание строительных работ планово закладывалось с перерывом на Олимпийские Игры. После их завершения будет переложен третий, полимерный слой асфальта на трассе, подключена специальная электроника, закончена главная трибуна. Но все мероприятия идут по графику, и у нас нет повода сомневаться, что у нас что-то не получится», – отметил он.

Напомним, что Гран-при F1 пройдет в России впервые. Гоночный уикенд намечен на 10-12 октября. Кстати, осень, по мнению организаторов, не лучшее время для «Формулы», а потому уже сейчас «Центр Омега» пытается перенести сроки второй гонки, в 2015 году – на 3 мая. «Если это нам удастся, продажи билетов на вторую гонку начнутся еще до начала проведения первой», – сообщил Забара.

Кстати, билеты на первую Гран-при Росси F1 можно будет приобрести меньше, чем через месяц. Продажи стартуют 7 марта. По словам Забары, минимальный ценник на весь гоночный уикенд составит 7 тысяч рублей. Максимальная же цена пока точно неизвестна, однако вход в зону hospitality с vip-обслуживанием будет стоить от 30 тысяч рублей. «Мы изучали опыт европейских Гран-при и очень серьезно подошли к вопросу ценообразования, дабы и нам оправдать кампанию, и не уйти в заоблачные цены», – отметил представитель официального промоутера. Он также пояснил, что можно будет приобрести билеты и на отдельные дни – например, только на квалификацию или только на собственно гонку, однако они поступят в продажу в последнюю очередь, поскольку организатор заинтересован в том, чтобы зрители увидели весь гоночный уикенд. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», Формулу-1 в России смогут увидеть 55 тысяч любителей автоспорта.

Не исключено, что на Гран-при в Сочи будет использован опыт Олимпиады по пропуску болельщиков на территорию деревни. «Я не говорю, что это будут паспорта болельщика, я пока не знаю, как это будет организовано, но нужен максимально простой и удобный доступ на трибуны, но обеспечивающий безопасность», – сказал Забара.

К слову, аккредитация для журналистов на освещение мероприятий в рамках Гран-при России Формулы-1, скорее всего, начнется за пару месяцев до гонки. «Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше журналистов писало и рассказывало об этом событии», – подчеркнул консультант F1 Ричард Креган. По словам Забары, ему предлагали сделать жесткий отбор для СМИ и ограничить максимальное число аккредитованных представителей прессы, однако это противоречит сути проекта.

Обслуживать гонки в Сочи будут порядка 2,5 тысячи человек, включая волонтеров, которые в настоящее время проходят дистанционное обучение. Предусмотрена и практика. Как рассказал исполнительный директор Российской автомобильной федерации Сергей Иванов, судей повезут обучаться в т.ч. на Гран-при Австралии.

В настоящее время организаторы разрабатывают развлекательную программу первого Гран-при России F1. «Мы планируем и ряд мероприятий и в преддверии гонки, и во время уикенда – например, будут проведены GP2 и GP3, GT3 Cup Porshe. Мы будем участвовать в Moscow City Racing, Moscow Fashion Week, в гонках на разных трассах России – словом, там, где есть наша аудитория», – подчеркнул Олег Забара.

Кстати, и вне гоночного уикенда трасса в Сочи не будет пустовать. «В Сочи 200 гарантированных солнечных дней в году – и все эти дни трасса будет занята. Посмотрите, тут же в феврале – настоящее лето. У нас уже есть заявки на проведение трек-дней и гоночных серий, коммерческих мероприятий, организацию школы водительского мастерства. Так что трасса будет работать почти круглогодично», – сказал представитель официального промоутера F1 в России.

Заказать автоматическое распределение входящих звонков Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Переправьте ваш груз морскими путями Транспортировка грузов морским транспортом. Особенности поставки Преимущества просмотра фильмов в онлайне

Лента новостей