14.02.2014 18:14

Блогосфера: Скандал с Плющенко сильно напоминает российскую политику

Блогосфера: Скандал с Плющенко сильно напоминает российскую политику

Москва, Февраль 14 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Отказ от участия в индивидуальном турнире на Олимпиаде российского фигуриста Евгения Плющенко вызвал шквал эмоций в блогосфере. Некоторые блогеры видят в поступке фигуриста «измену Родине» и называют Плющенко «без пяти минут пенсионером», место которого на паралимпийских играх. Но есть и те, кто полагают, что дело не в конкретном спортсмене, а в системе управления российским спортом, которую давно пора менять. По их мнению, ситуация с Плющенко и фигуристом Максимом Ковтуном сильно напоминает российскую политику, когда за «избирателя» решили, кому дозволено принимать участие в президентских «выборах», но результат оказывается плачевным.

В частности, многие активные пользователи соцсетей недоумевают, зачем надо было подставлять страну, идя на соревнование при таких травмах. «Плющенко я уважаю. Он чемпион, борец и просто молодец. Но, какого черта надо было идти на олимпиаду при таких травмах? Доказать себе? Показать кузькину мать всем остальным? и вот так вот сойти с круга в последний момент. По объективным, конечно, причинам... но сойти, оставив страну без медали?» – задается вопросами irio. По мнению блогера, Плющенко переоценил свои силы и не смог совладать с собственным эго.

Между тем, по мнению другого блогера, Плющенко и не собирался участвовать в одиночном катании. На первый командный турнир по фигурному катанию он ехал не с задачей «победить», а с задачей «не проиграть». «Результаты женщин и мужчин одиночников, а также танцевальной и обычной пары суммируются, и у фигурного катания на четыре года появляется официальный гегемон. Эту схему будто бы специально придумали для Плющенко. Великий, но безнадежно проигравший битву со временем чемпион должен просто не очень много проиграть своим соперникам. И тогда есть шанс, что партнеры по команде буксиром втащат его на пьедестал. А дальше будет травма. Точнее, «травма», чтобы сняться и не позориться в одиночном разряде», – предположил Костя Мелешко.

Блогосфера: Скандал с Плющенко сильно напоминает российскую политику

После заявления Плющенко о том, что он хотел стать триумфатором, а не инвалидом, в интернете появился демотиватор с надписью: «Добро пожаловать на папаралимпийские игры, Женя!».

«Друзья, давайте поддержим Евгения Плющенко. Он вполне способен выиграть для нашей страны, по крайней мере, бронзовую медаль на Паралимпиаде», – предложил Александр Лютиков в Twitter.

Однако некоторые другие блогеры высказывали предложения пожестче. «Я предлагаю Прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ, и участковому инспектору провести проверку по факту заявления Плющенко на льду в Сочи о его нетрудоспособности (инвалидности) на предмет «Измена Родине», – предложил Константин Веремейчик.

Впрочем, многие активные пользователи соцсетей считают, что дело не в самом Плющенко, а в «системе». По мнению videoelektronic, чиновникам от спорта было гораздо проще принять решение послать на Олимпиаду многократного чемпиона, а не кого-нибудь нового, чтобы не брать на себя ответственность. «В результате, на Олимпиаду отправляется весь ломанный-переломанный атлет, а «высокое собрание бюрократов» нашло крайнего, с которого спроса нет никакого. Ведь, если провалится, то, что будет взять с ушедшего на пенсию спортсмена?» – полагает он. И поясняет, что никто из молодых спортсменов не мог обещать победы, а Плющенко терять было нечего. «Не рисковал карьерой тут только Евгений Плющенко, так как был без пяти минут пенсионер. Риска никакого, а при успехе все друг другу раздают почести и награды...», – пояснил блогер.

Он уверен, что снятие Плющенко – это «очередной провал системы управления российским спортом» и с этим ничего не поделаешь. «Ничего, поскольку, в рамках современной бюрократической системы сделать ничего невозможно в принципе! Систему надо менять, как говорил один сантехник в Кремле...» – заключил блогер.

Ещё один пользователь соцсетей добавил, что наш спорт очень похож на нашу политику, и даже великие спортсмены должны научиться достойно уходить, «особенно, если они проиграли на честных выборах».

«Всё случившееся с Плющенко и Ковтуном сильно напоминает российскую политику. Когда кто-то за избирателя решает не только то, кто будет победителем на выборах, но и даже то, кто сможет в выборах принять участие. И что третий (а вслед за этим и четвертый) президентский срок Владимира Путина не является нарушением российской Конституции. Ведь кто, если не он? А, самое главное, он хочет и чувствует свой потенциал. Мне почему-то кажется, что те, кто принимал решение отправить в Сочи не Ковтуна, а Плющенко, хорошо понимали, что шансов не то что на победу, а просто, на удачное выступление, крайне мало. Но понадеялись то ли на чудо, то ли на великий русский «авось». Но, ни того, ни другого не случилось», – констатировал в своем блоге известный экономист Сергей Алексаншенко.

Он также добавил, что, «по-человечески я очень рад, что Евгений услышал, как он сам сказал, голос Господа: «Все, Женя, хватит». А вот Брежнев-Андропов-Черненко этого голоса не услышали…»

При этом некоторые блогеры утверждают, что Плющенко должен был уйти из большого спорта ещё до Олимпиады. «Если с ним заговорил Господь, сдается мне, заканчивать надо было пораньше...» – заключил Bob.

Автомобильная рация: общие характеристики Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Большой выбор протеиновых смесей и прочего спортивного питания Как научиться принимать взвешенные решения?

Лента новостей