14.02.2014 12:35

Спортсменов хотят не пускать на Олимпиады больше двух раз и после 25 лет

Спортсменов хотят не пускать на Олимпиады больше двух раз и после 25 лет Фото: ЕРА

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил изменить законы о спорте. Такое решение он предложил из-за отказа от участия в одиночных мужских соревнованиях на Олимпиаде Евгений Плющенко. Также глава ЛДПР назвал виновных в случившемся: жену фигуриста Яну Рудковскую, тренера Алексея Мишина и президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Горшкова.

Как полагает политик, нужно ограничить для спортсменов количество Олимпийских игр, в которых они могут выступать. «Две Олимпиады - и пошел вон! Пускай молодежь идет дальше», - цитирует Жириновского агентство РБК. Также он заявил, что даже с небольшими травмами спортсменов нельзя допускать до Игр, а предельный возраст участников Олимпиад и мировых чемпионатов – 25 лет. Что касается Горшкова, лидер ЛДПР заявил о намерении потребовать его отстранения от руководства ФФККР. Что касается самого фигуриста, Жириновский заявил, что он опозорил страну. «Этот инвалид опозорил нас с вами! "Спина - главный инструмент у фигуриста, он же делает тулупы, обороты, и он едет. Самый главный виновник - он. Прекрасно знал, что уже неспособен», - сказал лидер ЛДПР.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, который на Играх в Сочи завоевал для команды «золото», вчера решил не участвовать в одиночном турнире. В противном случае он мог стать инвалидом. 31-летний Плющенко снялся с соревнований в Сочи прямо перед выходом. На общей разминке участников он проехался по льду, однако после выполнения прыжка практически упал, держась за спину. Чуть позже Плющенко объявил о завершении своей спортивной карьеры: «Я закончил карьеру. Возраст позволяет продолжать, но 12 операций – это слишком много».

Евгений Плющенко в воскресенье, 9 февраля, стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв в составе российской сборной командный турнир фигуристов. Олимпийскими чемпионами также стали Юлия Липницкая (одиночное катание), спортивные пары - Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, а также танцевальные - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Ранее Плющенко занял второе место на чемпионате России, уступив 18-летнему Максиму Ковтуну. После громкой победы именно молодой фигурист был основным претендентом на попадание в олимпийскую сборную. Однако на состоявшемся позднее чемпионате Европы Ковтун занял только пятое место, уступив при этом двум россиянам. В результате, федерацией было принято решение провести специальный прокат Плющенко, по итогам которого ему все-таки предоставили путевку на Олимпиаду.

Производственные светильники Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Как найти Вулкан казино официальный сайт? Изучение иностранных языков по Скайпу Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор?

Лента новостей