14.02.2014 0:59

Евгений Плющенко: Я пытался идти до конца

Евгений Плющенко: Я пытался идти до концаСегодня на Олимпиаде в Сочи российский фигурист Евгений Плющенко заявил о завершении карьеры. Плющенко снялся с мужского одиночного олимпийского турнира.
В тот момент, когда спортсмен должен был начинать прокат короткой программы, он сообщил, что не будет выступать.
Евгений Плющенко рассказал о стратегии на Олимпиаду и планах на будущее.

- Золотая медаль в командном турнире как-то компенсирует всё, что вам пришлось пережить за последнее время?
- Безусловно, я очень рад, что мы выиграли командный турнир. Особенно я рад, что это медаль домашней Олимпиады. Свое будущее я вижу в показательных выступлениях. Я сейчас готовлю тур «Евгений Плющенко представляет…» Он будет длиться из года в год, десятилетиями. У меня большие планы. Но со спортом я, скорее всего, закончил. Я пока не говорю ни «да», ни «нет». Пока думаю. Но, скорее всего, сегодня я с любительским фигурным катанием закончил.

- Вы сказали, что чувствовали боль уже после произвольной программы командного турнира. Рассматривали тогда возможность все-таки отказаться от личного выступления?
- Нет, не рассматривал. Я ехал сюда на два турнира. И тем людям, которые говорили и говорят, что это всё у Плющенко было спланировано, и он будет сниматься после командных соревнований, могу ответить: у нас такого плана не было. Я пытался идти до конца. И если бы я хотел сняться, я бы снялся сразу после командных соревнований. Но я пошёл сегодня на лед с очень серьезной болью. Даже пошел на разминку. Можно было сняться гораздо раньше.

- Планы по тренерской деятельности есть?
- Сейчас очень хочется отдохнуть и правильно восстановиться. Побыть с семьей, поделать процедуры. Восстановить спину, потому что она сейчас полностью зажата и тревожит меня. Потом будем думать. И что я придумаю – будет интересно всем. У меня есть очень серьезный проект, над которым мы уже начали работать.

- Вы остаетесь отдыхать в Сочи?
- Я сейчас пойду к врачам. Мы с ними пообщаемся. Я не исключаю, что снова улечу в Израиль. Или, может быть, уеду в Петербург или Москву. Сейчас мы узнаем место, где находится наш врач. Мне обязательно нужно сделать снимок спины. Мне хочется остаться здоровым. Это очень важно.

- Как вы думаете, кто будет бороться за золото олимпийского турнира одиночников?
- За золото будут бороться японец Ханью, канадец Чан, испанец Фернандес. Но я бы поставил на Ханью. По материалам: Весь спорт

Купить кресла груши по скидкам Почему многие гемблеры играют в слоты на максимальные ставки? Самые популярные платы расширения для Arduino Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Методика изучения английского алфавита детьми

Лента новостей