13.02.2014 18:43

Ковальчик – двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам; Шевченко - 24-я в гонке на 10 км

Ковальчик – двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам; Шевченко - 24-я в гонке на 10 кмСегодня, 13 февраля, на Олимпийских играх-2014 в Сочи (Россия) в соревнованиях по лыжным гонкам женщины разыграли медали в гонке на 10 км классическим стилем. На старт вышли 75 спортсменок.
Золото завоевала 31-летняя полька Юстина Ковальчик, пробежав дистанцию за 28 минут 17,8 секунды и стала двукратной олимпийской чемпионкой. Напомним, в активе Ковальчик уже было золото ОИ-2010 в Ванкувере за победу на 30 км классическим стилем.
Серебро выиграла шведка Шарлотта Калла, проиграв победительнице 18,4 секунды. Бронза досталась норвежке Терезе Йохауг (+ 28,3).
Одна из фавориток гонки норвежка Марит Бьорген заняла пятое место с отставанием от Ковальчик в 33,4 секунды.

Лучшей среди четырех украинских лыжниц была 38-летняя Валентина Шевченко, финишировавшая 24-й с отставанием от победительницы в 2 минуты 15,2 секунды. Татьяна Антипенко замкнула «тридцатку» сильнейших (+2.49,1), Екатерина Григоренко - 49-я (+3.45,7), Марина Лисогор - 58-я (+5.17,6).