13.02.2014 18:01

МОК просит у России разъяснений после отправки в колонию эколога, критиковавшего Олимпиаду

МОК просит у России разъяснений после отправки в колонию эколога, критиковавшего Олимпиаду

Сочи, Февраль 13 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Международный олимпийский комитет направил организаторам Олимпиады в Сочи письмо с просьбой прояснить приговор активисту «Экологической вахта по Северному Кавказу» Евгению Витишко, критиковавшего экологические нарушения, допущенные при подготовке к играм. Накануне Краснодарский краевой суд оставил в силе решение городского суда Туапсе о замене условного наказания экологу на реальное лишение свободы, отправив его отбывать три года колонии-поселения за надписи на заборе вокруг строящейся базы отдыха на черноморском побережье, которую защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева. Ранее пресс-служба администрации региона опровергала сведения о том, что этот объект принадлежит главе края.

По словам экологов, для строительства «резиденции» главы региона был незаконно захвачен участок леса. Кроме того, как заявляли активисты, из-за строительства коттеджей вырубались пицундские сосны, занесенные в Красную книгу. Помимо леса, за забором оказалась часть побережья, примыкающая к «даче». Активисты, ссылаясь на норму Водного кодекса, запрещающего преграждать путь к пляжам, настаивали на том, что это противоречит закону.

«Мы ранее уже поднимали вопрос по делу Витишко», – заявил пресс-секретарь МОК Марк Адамс, передает «Прайм». «Учитывая вчерашний приговор, мы запросили Сочи о дополнительных разъяснениях», – сказал олимпийский функционер.

Кубанские экологи обвинялись в умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК России). По этой статье им грозило до пяти лет лишения свободы. 13 ноября 2011 года экологи Сурен Газаряна Газарян и Евгений Витишко провели акцию в защиту черноморского побережья от незаконного строительства. По версии следствия, экологи исписали забор с колючей проволокой вокруг элитного особняка под Туапсе надписями «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров» и т.д. Также участники «Экологической вахты» демонтировали часть заграждения. 21 ноября было возбуждено уголовное дело.

В июне 2012 года Витишко и Газарян были осуждены за порчу забора возле «дачи Ткачева» к условным срокам наказания. В декабре 2012 года Газарян уехал из России и попросил политическое убежище в Эстонии. А Витишко за «систематическое нарушение режима ограничений» Туапсинский городской суд по иску ФСИН изменил наказание на три года колонии-поселения.

Изготовление и продажа геодезических куполов Онлайн перевод с карты на карту Слуховий апарат для дитини у Львові Большой выбор шикарных кожаных сумок Трубопровод из качественного пропиленового фитинга

Лента новостей