31.12.2013 20:41

Хрюнов: Бой Кличко - Поветкин - главное спортивное событие 2013 года в России

Бой боксеров-супертяжеловесов Александра Поветкина и Владимира Кличко, состоявшийся 5 октября в Москве и завершившийся победой украинца по очкам, является главным спортивным событием 2013 года в России. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал промоутер, бывший менеджер Поветкина Владимир Хрюнов.
Хрюнов: Бой Кличко - Поветкин - главное спортивное событие 2013 года в России«В 2013 году случилось несколько совершенно невероятных вещей, - отметил Хрюнов. - Каких? Например, противостояние с Доном Кингом - он был раздавлен фактами, которые мы предоставили: было доказано, что Гильермо Джонс принимал допинг, и чемпионский пояс был возвращен Денису Лебедеву.

Но самое главное - победа на торгах Поветкин - Кличко и все, что ей сопутствовало. Сам бой. А именно - факт того, что он состоялся. Поединок Поветкин - Кличко, на мой взгляд, центральное спортивное событие года в России».

Торги за право проведения боя прошли в апреле в Панаме. Российский бизнесен Андрей Рябинский, которого на торгах представлял Хрюнов, предложил $23,3 млн, в то время как компании К-2 Promotions и «Зауэрланд Эвент» - $7,1 млн и $6 млн соответственно. По словам Хрюнова, «решение об участии в торгах принималось в условиях жесточайшего дефицита времени». «Мы собрались в пятницу вечером, а торги были уже во вторник - в Панаме. И Рябинский принял совершенно блестящее решение - выставить сумму, от которой никто бы не смог отказаться», - поведал менеджер.

«Немало времени ушло лишь на объяснение того, что бой Кличко - Поветкин - это наше желание удовлетворить колоссальный интерес болельщиков, который накапливался годами, - сказал Хрюнов. - Потом мы ездили в Гамбург, посетили бой Кличко с Пьянетой. Затем начали согласовывать детали контракта.
Несколько раз доходило до того, мол, все, боя не будет. Когда ездили в Германию в последний раз, заняли категоричную позицию. Можно сказать, решились на демарш. Представители Кличко сказали: «Так не пойдет». В ответ мы развернулись и ушли. Потом позвонил Бернд Бенте: «Ок, пускай будет по-вашему». В итоге мы подписали контракт, предусматривающий равенство возможностей Кличко и Поветкина».

«Вероятность, что бой сорвется, была. И немалая. И не раз, - отметил Хрюнов. - Договоренность была очень специфическая. А реализация договоренности, как я уже сказал, проходила непросто. Очень непросто. Например, как было выбрать супервайзера, учитывая, что бой за 4 пояса? И чтобы супервайзер всех устраивал? А еще Кличко высказывал опасения, мол, в Москве на него могут напасть».
«При этом Кличко хотел боя с Поветкиным. Сумма-то ему была предложена колоссальная. Он и за несколько лет таких денег бы не заработал», - заявил Хрюнов.

«Сумма шокирующая, особенно для панамской таможни. Когда я прилетел в Панаму на торги, меня задержали в аэропорту. Завели в полицейский участок, где продержали три часа. Искали деньги - чек или наличные. На мои оправдания, мол, в Панаму я прилетел с романтическими намерениями, отвечали: «Мы знаем, что завтра в офисе WBA - торги. У тебя должны быть с собой деньги». Пришлось звонить знакомой экскурсоводше. Она приехала, забрала меня.

Чек привез адвокат. Ну, а мне - да, пришлось конспирироваться. Менял транскрипцию фамилии в авиабилете. Девайсы оставил в Москве - чтобы думали, что я дома, по Красной площади гуляю. И, действительно, никто не знал, что я приеду в Панаму на торги. Даже чиновники WBA. Вообще, никто не должен был знать, что мы будем участвовать в торгах. Вы, кстати, не забывайте, что Панама граничит с Колумбией, где похищают людей, имеющих куда более скромные суммы. Своей суммой мы удивили всех. И WBA, и К-2, и «Зауэрланд Эвент», - подчеркнул Хрюнов.

Менеджер отказался обсуждать перипетии боя. «Скажу лишь, что я верил в победу Александра. Мужественно сражался. Все время искал возможность нанести удар. Его поражение - моя личная драма. Я посвятил ему 10 лет жизни. Поездки в Америку, Тедди Атласы, отмены, переносы, травмы… После боя у меня было давление 160 на 110. Держалось месяц», - отметил Хрюнов.

«Я не знаю, когда у Поветкина будет следующий бой. На заседании рейтингового комитета WBA я попросил, чтобы Сашу поставили на позицию, соответствующую его статусу, чтобы он остался в первой пятерке. Сейчас он на третьем месте. При этом Крис Арреола будет драться за пояс WBC, а значит, у Саши будет возможность сразиться за титул WBA с Луисом Ортисом», - резюмировал Хрюнов. По материалам: ИТАР-ТАСС

Сервис мониторинга хайпов Все об известном брокере Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении Найди свою пару на сайте Sweety dating Остекление балконов в квартире

Лента новостей