11.02.2014 12:11

Почему за фигуристов болеют молча – репортаж из ДЮСШ, тренировавшей Юлию Липницкую (ВИДЕО)

Почему за фигуристов болеют молча – репортаж из ДЮСШ, тренировавшей Юлию Липницкую (ВИДЕО)

Екатеринбург, Февраль 11 (Новый Регион, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман) – Екатеринбургская спортшкола «Локомотив», где начинала тренироваться новая звезда российского фигурного катания Юлия Липницкая, следит за выступлениями спортсменов каждый день. За своих бывших подопечных тренеры предпочитают болеть молча.

ДЮСШ «Локомотив» называют уральской кузницей юниоров – фигуристов. Тренеры вспоминают, как в 2003 году в школе фигурного катания была создана отдельная группа из перспективных детей. В нее вошли и Юлия Липницкая, и Максим Ковтун, и многие другие, чьи фамилии пока не сверкают в первых олимпийских строчках. С ними не просто больше занимались. Отдельный упор был сделан на хореографию. Подобрать движения под характер спортсмена, приучить под музыку не просто выполнять программу, а свободно двигаться, танцевать – именно в этом была задача тренеров. Большинство детей из группы, приобретя отличные навыки и приемы, уехали в Москву – пробивать дорогу в большой спорт сейчас возможно только там. Тренеры «Локомотива» об этом не жалеют, продолжают растить новых юниоров.

На вопрос «Чего не хватает, что нужно сделать, чтобы больше было пусть хотя бы юниоров-звездочек?» отвечают: «Детей. Нам нужно больше детей. Ну конечно, льда бы, еще площадок да зарплату тренерам. Но на самом деле – нужно больше именно детей. Тех, кто приходит впервые, кто пробует: потяну – не потяну, мое – не мое». Как вспоминает Павел Алексеевич Ковтун, тренер с 26-летним стажем, отец Максима Ковтуна, «был бум интереса к фигурному катанию в начале 90-х, потом в 2000-е годы. Сейчас отмечается маленькое количество приходящих детей». По словам тренеров «Локомотива», объясняется это не только спадом интереса к фигурному катанию, но и демографическим спадом, и отсутствием «волевых родителей». Далеко не все готовы столько времени отдавать на занятие ребенка фигурным катанием. Ведь неслучайно одним из секретов успеха Юлии Липницкой называют целеустремленность ее мамы.

Как нужно правильно болеть за наших фигуристов? «Молча! Не говори под лед!» – отвечают тренеры хором.

Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Где отдохнуть с ребенком на каникулах Отдых в Трускавце для всей семьи Причины, по которым стоит купить электронную книгу Игровые автоматы WinWin Casino

Лента новостей