16.03.2007 15:32

ФОРМУЛА-1. Новый сезон – Новые правила

Отправляясь за обладанием в третий раз подряд Кубком конструкторов в этом году, команда Renault рассказывает о тех изменениях, которые ждут нас впереди в сезоне 2007 года. Пэт Симондс, Роб Уайт и Дени Шеврье объясняют, какое влияние все эти изменения окажут на команду.

Покрышки

Bridgestone остается единственным поставщиком покрышек в чемпионате в 2007 году. В соответствии с условиями спортивного регламента, они должны предоставлять в распоряжение «идентичные количества и спецификации покрышек для всех команд» (Статья 25.1b).

Что касается тестов, это означает, что будет иметься по 300 комплектов покрышек на каждую команду, на весь сезон (суммарная тестовая дистанция ограничена максимальным количеством в 30,000 километров, это означает приблизительно 100 километров на каждый комплект покрышек).

Во время гоночных уик-эндов использование покрышек будет происходить следующим образом:

В общей сложности

Не более, чем:
— 14 комплектов сухих покрышек на одного гонщика (по 7 каждой спецификации)
— 5 комплектов дождевых покрышек на одного гонщика
— 4 комплекта покрышек для сильного дождя

Тренировка 1 + Тренировка 2

— 8 комплектов сухих покрышек на команду (по 4 каждой спецификации), все должны быть возвращены после второй тренировки.
— Только один комплект дождевой и один комплект покрышек для сильного дождя разрешены для использования одним гонщиком. Они должны быть возвращены после использования.

Тренировка 3

— 10 комплектов сухих покрышек на одного гонщика (по 5 каждой спецификации), 2 комплекта должны быть возвращены после третьей тренировки (по одному каждой спецификации).
— 4 комплекта дождевых и 3 комплекта покрышек для сильного дождя на одного гонщика. Неиспользованные покрышки из первой и второй тренировок могут образовывать часть из них.

Квалификация + Гонка

— 8 комплектов сухих покрышек в распоряжении одного гонщика (по 4 каждой спецификации).
— как минимум 2 комплект каждой сухой спецификации должен использоваться гонщиков в течение гонки, при условии, что не используются дождевые покрышки или резина для сильного дождя. Различные спецификации покрышек должны быть визуально различимы один от другого, когда машина находится на трассе.

Пэт Симондс, главный инженер: «Использование покрышек представляло собой нечто, на что мы должны были обращать пристальное внимание на протяжении сезона 2006 года, и в то время как правила предлагают несколько больше свободы в этом году, этот фактор по-прежнему будет играть очень важную роль в том, как мы планируем свой гоночный уик-энд».

«Использование двух типов покрышек в течение гонки – это не самое заметное изменение. Влияние этого фактора будет изменяться от уик-энда к уик-энду, и сила его воздействия будет зависеть от того, является ли более мягкий состав покрышек предельным на определенной трассе, или же в преобладающих условиях. Точно так же, как и с любыми другими стратегическими факторами, тем не менее, будет оптимальный способ проводить гонку – и большая часть команд будет достигать оптимальной точки достаточно быстро. Могут возникать некоторые различия в начале сезона, но я уверен, что очень скоро мы все будем следовать одной и той же стратегии».

«Это очень хорошая вещь на самом деле, то, что зрители смогут различать между собой различные типы покрышек. Благодаря этому наш спорт становится проще для понимания, он становится более прозрачным, а это хорошая вещь. Для команд это мало что меняет, поскольку все мы использовали свои ресурсы для того, чтобы приобрести эту информацию в любом случае. Теперь мы сможем вкладывать эту освободившуюся энергию куда-нибудь еще. Все достаточно просто, так будет лучше для всех».

Двигатели

В 2007 году Формула-1 вступает в период омологации двигателей, на протяжении которого утвержденные моторы будут оставаться неизменными в течение сезонов 2007, 2008, 2009 и 2010 годов.

Все двигатели базируются на тех агрегатах, которые использовались в 2006 году во время Гран При Китая и Японии. Утвержденные модификации, по распоряжению FIA, применительно к конкретным областям двигателя, было разрешено перенастроить под новое ограничение максимального количества оборотов, 19,000 оборотов в минуту. Все моторы должны представлять собой V8 объемом 2.4 литра.

Роб Уайт, управляющий директор по моторам: «Наша программа развития теперь естественно стала намного более сокращенной по сравнению с предыдущими годами – и наши ресурсы были соответствующим образом структурированы, что отражает это. В прошлом главными путями для улучшения возможностей машины являлись усовершенствования двигателя, а теперь любые подобные доработки были поставлены вне закона введением правила об омологации моторов. Не разрешается никакая доработка внутри самого мотора, и это ограничивает нашу работу, направленную на оптимизацию того, как мы используем двигатель на машине – а также области электроники, вспомогательных компонентов и различных приобретений благодаря работе над топливом и смазочными материалами вместе с нашим партнером, компанией Elf. В прошлом году, благодаря неограниченным усовершенствованиям при намеренно ограничительном регламенте, касающемся двигателей V8, мы могли рассчитывать на приобретение преимущества, которое составляло бы от 1 до 2% в возможностях мотора. На протяжении сезона 2007 года можно будет достичь скромных улучшений до 1%».

Использование двигателей теперь свободное во время сессий свободных тренировок в пятницу (Тренировка 1 и Тренировка 2), предназначено это для того, чтобы поощрить оживление происходящих на трассе событий по сравнению с 2006 годом.

Мотор должен по-прежнему выдерживать два гоночных уик-энда подряд, но, в целях использования двигателей, сам Гран При теперь считается состоящим из Третьей тренировки, квалификации и гонки. Это означает, что моторы можно будет заменить после Второй тренировки, чтобы подготовиться к работе на трассе в субботу и воскресенье.

В общей сложности, команда ING Renault F1 Team будет привозить по восемь двигателей на каждый Гран При, по сравнению с пятью в 2006 году. Тем не менее, те моторы, которые будут использоваться в пятницу, не будут преодолевать максимально возможную для себя дистанцию на протяжении этих сессий, и, как следствие, их можно будет использовать во время других уик-эндов Гран При, или во время тестов. Команда Renault F1 Team будет поставлять идентичные спецификации моторов RS27 команде Red Bull Racing в сезоне 2007 года и в последующие.

Дени Шеврье, главный моторист: «Поставка конкурентоспособных клиентских двигателей представляет собой часть гоночного наследия Renault, и мы старались подойти к нашим взаимоотношениям с Red Bull Racing в наилучших возможных условиях, устанавливая ясные и честные принципы работы с самого начала. Приоритетом номер один являлось обеспечение того, что сама заводская команда не испытает ухудшения качества получаемой поддержки на трассе. А номером два – организовать сильную команду, которая будет работать на трассе, вместе с Red Bull Racing, построенную на долгосрочную перспективу. Нашим командам приходилось учиться, как работать вместе, для того, чтобы создать необходимые уровни выступлений перед началом сезона. Более того, наше соглашение о поставке двигателей означало, что мы преодолели большую дистанцию с двигателем RS27 этой зимой, что позволило нам больше узнать о его поведении на трассе, чем это было бы возможно в противном случае. Это дополнительное знание принесет пользу как Renault, так и Red Bull Racing».

Гоночный уик-энд

Сессии свободных тренировок будут проходить по пятницам с 10:00 до 11:30 (Первая тренировка) и с 14:00 до 15:30 (Вторая тренировка). Командам разрешается использовать дополнительных гонщиков во время этих сессий, но они не могут использовать больше двух гонщиков на протяжении одной сессии.

Во время всех сессий свободных тренировок ограничение скорости на пит-лейн будет устанавливаться на уровне 60 километров в час. Для квалификации и гонки оно будет подниматься до 80 километров в час – что меньше, чем 100 километров в час в 2006 году. Дополнительное время, которое требуется для проведения пит-стопов, может оказать влияние на решения, принимаемые командами в отношении гоночной стратегии.

Безопасность

Машины Формулы-1 в 2007 году будут содержать в себе несколько существенных улучшений по части безопасности по сравнению со своими предшественницами. Это будет представлять собой часть постоянно продолжающегося процесса усовершенствования в этой области. Все машины должны содержать в себе новые боковые противоударные панели по бокам кокпита, с минимальной толщиной 6.2 миллиметра, и сконструированы они должны быть из карбона.

Размеры задней структуры безопасности были стандартизированы с целью обеспечить повышенную эффективность как с точки зрения столкновений с защитными барьерами на трассе, так и столкновений с другими машинами.

Более того, все машины должны включать «дисплей для отображения информации о сигналах на трассе», который должен располагаться в зоне видимости гонщика. Эта электронная система, воспроизводящая действия маршалов, оповещает гонщиков о тех флагах, которые существуют в данный момент на трассе, и служит дополнением к традиционному методу, когда флагами размахивают маршалы. Кроме того, каждая машина будет также содержать контрольный медицинскую предупредительный сигнал, связанный с устройством, которое занимается сбором информации. Предназначается он для того, чтобы сразу же дать команде медиков представление о степени серьезности произошедшей аварии.

Океан лучших развлечений Любая музыка в одном месте Экскурсии по Севастополю Проведение ТО автомобиля профессионалами Вышивка и печать на заказ

Лента новостей