28.01.2014 12:24

Пастуший посох или праздник урожая: хоккей на Олимпийских играх в Сочи

Пастуший посох или праздник урожая: хоккей на Олимпийских играх в Сочи Фото: ЕРА

На предстоящей Олимпиаде в Сочи соревнования по хоккею на льду будут проводиться в 23-й раз. Ровно столько же проводились и сами зимние Олимпийские игры, так как хоккей был включен в программу еще за четыре года до проведения самых первых зимних Игр 1924 года. С тех пор соревнования по хоккею на Олимпийских играх неизменно приковывают к себе внимание многочисленных болельщиков и любителей спорта.

От посоха к клюшке

Точное происхождение слова «хоккей» неизвестно. Предположительно, оно происходит от старофранцузского «hoquet», что значит «пастуший посох». Однако существует и другая версия, согласно которой «хоккей» происходит от названия средневекового английского праздника «хауки» (или «хоки»), посвященного уборке урожая. Во время этих праздников проводились игры, главной целью которых было вынести мяч с помощью изогнутых палок на зону противника.

История происхождения хоккея как вида спорта также является предметом многочисленных споров. По одной из версий, игра, имеющая сходство с современным хоккеем на льду зародилась в Голландии еще в XVI веке. Однако та разновидность хоккея, которую сегодня принято называть «хоккей с шайбой», окончательно оформилась в Канаде, куда его привезли англичане. Климатические условия северной страны явно способствовали появлению ныне популярного вида спорта. Таким образом, в 1875 году в канадском Монреале состоялся первый официальный матч по хоккею с шайбой. В этом же городе были придуманы первоначальные правила игры, которые дошли до нас с многочисленными изменениями.

Пастуший посох или праздник урожая: хоккей на Олимпийских играх в Сочи

Три по двадцать

На сегодняшний день хоккей с шайбой представляет собой игру двух команд, состоящих из шести человек каждая, которая проходит на специально оборудованной площадке. Главные цели игроков — забить шайбу в ворота соперников и не пропустить в свои.

Размеры хоккейного поля строго регламентированы, вплоть до радиуса дуги окружности углов площадки. Матч состоит из трех периодов по 20 минут. В случае ничейного результата назначается дополнительное время (овертайм). В случае, если и овертайм не выявляет победителя, то назначаются штрафные броски (буллиты). Во время овертайма количество игроков в командах сокращается до пяти. Обслуживает матч судейская бригада, состоящая из трех судей. Шайба для игры в хоккей должна быть изготовлена из вулканизированной резины и быть черного цвета. Также она должна весить строго 200 граммов.

Почему трус не играет в хоккей

Хоккей является одним из самых травмоопасных видов спорта. Отсюда большое внимание уделяется экипировке, которая призвана обеспечить максимальную защиту спортсмена от ушибов и травм. Помимо клюшки и коньков, обмундирование хоккеиста состоит, в общей сложности, из 10 предметов, включая шлем, визор (специальная конструкция из прочного пластика, защищающая верхнюю часть лица) и капу (защита зубов спортсмена). Однако несмотря на такие меры безопасности, по статистике около 70% хоккеистов теряют на льду хотя бы один зуб.

Пастуший посох или праздник урожая: хоккей на Олимпийских играх в Сочи

Россия vs. Канада

В России хоккей на льду стал известен еще в XIX веке, но тогда он назывался «канадский хоккей», так как у нас в то время была популярна другая разновидность этого вида спорта - хоккей с мячом (бенди), который и в наше время часто называют «русским хоккеем».

В 30-е годы XX века предпринимались попытки включить соревнования по хоккею с шайбой в спортивный календарь Москвы, однако большой поддержки данная инициатива не нашла. Таким образом, только осенью 1946 года решением Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту было принято решение о проведении первого регулярного чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Игры были проведены сразу в нескольких городах. Сборная СССР впервые дебютировала на чемпионате мира в 1954 году (до 1968 года чемпионат мира проводился в рамках Олимпийских игр) и сразу же завоевала трофей — в финале со счетом 7:2 был повержена считавшаяся до этого непобедимой сборная Канады. Именно этот матч положил начало легендарному противостоянию сборных двух стран.

Олимпийская сборная

До настоящего времени, сборной России только дважды удавалось завоевать медали Олимпиады - в 1998 и 2002 годах российские хоккеисты выиграли серебряные и бронзовые медали соответственно. Основные конкуренты россиян были более успешны — сборная Канады за последние 20 лет дважды становилась победителем Олимпиады.

Главный тренер российской сборной Зинэтула Билялетдинов 7 января огласил состав сборной, которая представит нашу страну на Олимпиаде в Сочи. Вратари: Сергей Бобровский , Семен Варламов, Александр Еременко; Защитники: Антон Белов, Вячеслав Войнов; Алексей Емелин, Андрей Марков, Евгений Медведев, Илья Никулин, Никита Никитин, Федор Тютин; Нападающие: Артем Анисимов, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Денис Кокарев, Сергей Соин, Николай Кулемин, Евгений Малкин, Валерий Ничушкин, Александр Овечкин, Александр Попов, Александр Радулов, Владимир Тарасенко, АлексейТерещенко, Виктор Тихонов.

Хоккейный турнир в рамках Олимпиады в Сочи состоится с 8 по 23 февраля. Групповой этап пройдет с 12 по 16 февраля. Матч за третье место и финал состоятся 20 и 23 февраля соответственно. Финал женского хоккейного турнира состоится 20 февраля.

Пастуший посох или праздник урожая: хоккей на Олимпийских играх в Сочи

Материал подготовлен РБК daily на основе открытых источников

Цифровая типографская печать Ремонт электрооборудования авто Дипломная работа на заказ Где найти казино Вулкан на деньги с выводом? Автономер для вашего автомобиля за 5 минут

Лента новостей