27.01.2014 12:42

«Северная комбинация»: лыжное двоеборье на Олимпийских играх в Сочи

«Северная комбинация»: лыжное двоеборье на Олимпийских играх в Сочи Фото: ЕРА

Одним из 15 видов спорта, в котором будут разыграны Олимпийские медали на зимних Играх в Сочи, будет лыжное двоеборье. «Северная комбинация» — так еще называют этот вид спорта — входит в Олимпийскую программу с начала ХХ века. Соревнования по лыжному двоеборью пройдут с 12 по 20 февраля в комплексе для прыжков с трамплина «Русские горки». Традиционно лидерство в «северной комбинации» удерживают финны и австрийцы, в России же, считают эксперты, это один из самых неразвитых зимних видов спорта олимпийской программы. (РБК daily начинает серию публикаций, посвященных олимпийским видам спорта).

Только для мужчин

Лыжное (северное) двоеборье - вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Его другое название — «северная комбинация» (Nordic Combined). Возник этот вид спорта в конце XIX века в Норвегии. С начала XX века он распространился в ряде других стран. Олимпийские соревнования по лыжному двоеборью традиционно проводятся только среди мужчин.

Индивидуальные соревнования по лыжному двоеборью впервые вошли в официальную программу зимних Олимпийских игр в 1924 году. Собственно это были первые зимние Олимпийские Игры. Они проходили во французском Шамони с 25 января по 4 февраля 1924 года. Командные соревнования были представлены на Олимпийских играх в Калгари в 1988 году. Тогда в команде принимали участие по три спортсмена. На Олимпийских играх 1998 году в Нагано в каждой команде было уже по четыре спортсмена.

«Северная комбинация» достаточно старый и традиционный вид спорта. Тон в нем всегда задавали норвежцы, в их стране двоеборье было развито больше всего. Так, на первых четырех зимних Олимпиадах (1924, 1928, 1932 и 1936) весь подиум занимали норвежцы. Лыжное двоеборье входит в состав Международной федерации лыжного спорта (ФИС).

«Северная комбинация»: лыжное двоеборье на Олимпийских играх в Сочи

Прыжок и гонка

Лыжное двоеборье включает в себя прыжки с трамплина и лыжную гонку на 10 км. В олимпийскую программу по лыжному двоеборью среди мужчин входят три вида соревнований: индивидуальная гонка, командная гонка и спринт.

Стартовая позиция участников гонки основывается на результатах прыжков на лыжах с трамплина – эта система называется системой Гундерсена. В прыжках с трамплина очки начисляются за длину прыжка и технику его выполнения. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется определенное количество секунд.

В командных соревнованиях участвуют команды по 4 человека, которые по очереди дважды прыгают со 140-метрового трамплина, а потом бегут эстафету с учетом общего результата команды в прыжках. Формат эстафетной гонки - 4х5 км. В спринте спортсмены прыгают со 120-метрового трамплина, но совершают только один прыжок. Гонка же проходит на дистанции 7,5 км.

Лыжи длиной в 2 метра

В гонке используются обычные лыжи для конькового хода длиной от 180 до 190 см. Максимальная длина лыж для прыжков с трамплина может достигать 146% от роста спортсмена. То есть спортсмен имеет право приобрести лыжи, максимальна длина которых будет составлять 190 см + примерно половина от роста спортсмена. Считается, чем длиннее лыжа, тем дальше улетает спортсмен, поэтому и введена такая регламентация. Например, у одного из лидеров нашей сборной по двоеборью, Евгения Климова, рост которого 185 см, длина лыж - 268 см.

«Северная комбинация»: лыжное двоеборье на Олимпийских играх в Сочи

Ширина трамплинных лыж регламентирована и составляет 11,5 см по концам, и 10,5 см в месте крепления ботинка. Сама лыжная обувь сделана из мягкой кожи. Такие ботинки позволяют спортсмену прижимать лыжи в полете почти параллельно туловищу. Как и у горных лыж, ботинки здесь должны «отстреливаться» при превышении критической нагрузки (в случае неудачного падения), чтобы не травмировать спортсмена.

После того как в официальную программу Игр в Сочи были включены женские прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье осталось одним из немногих чисто мужских олимпийских видов спорта.

Олимпийский пьедестал

Советские и российские лыжные двоеборцы достигали успехов на Играх дважды - в 1988 году в Калгари (Канада) представитель сборной СССР эстонец Аллар Леванди занял третье место в индивидуальных соревнованиях, а Валерий Столяров стал бронзовым призером XVIII Олимпийских зимних игр 1998 года в Нагано (Япония).

Рекорд же по количеству побед на Олимпийских играх делят финн Самппа Лаюнен и австриец Феликс Готтвальд — по 3. Готтвальд владеет рекордом по общему количеству олимпийских медалей: 7 (3 золота, 1 серебро и 3 бронзы). Кубок мира чаще других — четырежды — выигрывал финн Ханну Маннинен.

Высокая конкуренция

Лыжное двоеборье считается самым непопулярным из лыжных видов спорта, потому что слишком сложно для целостного восприятия болельщиками, говорится на сайте Олимпийского комитета России. Действительно, в нем надо учитывать именно специфику комбинации двух видов. А для того чтобы показывать высокие результаты, нужно быть и хорошим прыгуном, и хорошим лыжником.

«Северная комбинация»: лыжное двоеборье на Олимпийских играх в Сочи

Главный тренер национальной команды по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский отметил, что российской сборной очень сложно конкурировать с лидерами в этом виде спорта. «Мы ставим задачу попадания в тридцатку сильнейших, но зачастую не попадаем и в 50. Конечно, это связано и с популярностью вида спорта. У нас крайне мало талантливой молодежи, из которой мы можем выбирать. Тот материал, которым сегодня располагает сборная России, — лучший. Провал произошел в 1990–2000-х годах. По большому счету наше существование поддерживается ради бытия самого вида», - сказал в интервью газете «Известия» Дубровский.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи соревнования по лыжному двоеборью будут проходить в Комплексе для прыжков с трамплина «Русские Горки» на северном склоне хребта Аибга. Это место было специально выбрано международными экспертами на стыке двух хребтов для защиты прыгунов от бокового ветра. Россию в этом виде спорта будут представлять: Евгений Климов (Московская область - Пермский край), Иван Панин (Татарстан), Нияз Набеев (Татарстан) и Эрнест Яхин (Башкортостан). Будет разыграно три комплекта наград — в индивидуальной гонке с нормального трамплина и большого трамплина, а также в командном первенстве.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Трус не играет в хоккей, и не заключает пари на эту динамичную и непредсказуемую игру Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт Покупка пневмопривода от мирового производителя Экономные люстры на splendid-ray.ua

Лента новостей