05.06.2015 10:28

В Футбольной ассоциации Ирландии признались в получении взятки от ФИФА

В Футбольной ассоциации Ирландии признались в получении взятки от ФИФА

Руководство Футбольной ассоциации Ирландии (FAI) получила взятку от президента Международной федерации футбольных ассоциаций Йозефа Блаттера в обмен на молчание и отказ от судебного разбирательства в 2010 году.

Об этом исполнительный директор Футбольной ассоциации Ирландии Джон Дилэйни заявил в эфире местной радиостанции RTE, сообщают СМИ.

Как отмечается, во втором стыковом матче между командами Франции и Ирландии при определении участников финальной части чемпионата мира 2010 года нападающий французов Тьерри Анри сыграл рукой, сделав пас на Вильяма Галласа, который забил гол в ворота сборной Ирландии, таким образом лишив ирландцев путевки на ЧМ-2010 в ЮАР.

После игры руководство Футбольной ассоциации Ирландии намеревалось в суде добиться права выступить на мировом первенстве, потому что гол, лишивший их этой возможности, был забит при очевидном нарушении правил.

Д.Дилэйни подчеркнул, что несмотря на уверенность ирландцев в своей правоте, они предпочли пойти на компромисс с главой ФИФА и приняли условия сделки.

Как сообщается в СМИ, ФИФА опубликовала заявление о том, что заплатила 5 млн долл. ФАИ в январе 2010 года для того, чтобы остановить юридические действия в отношении инцидента. В ФИФА сказали, что деньги были "кредитом", который, как предполагалось, будет возвращен, если Ирландия пройдет квалификацию на ЧМ-2014. Кредит был впоследствии списан.

Напомним, ранее экс-чиновник ФИФА Чак Блейзер рассказал о взятках при выборе стран-хозяев ЧМ.

По материалам ru.golos.ua

Экскурсии в Тбилиси с гидом Главные правила создания стильного и дорогого образа: подбираем брендовую одежду в THE ICON Качественная современная стоматология в Краснодаре Заказать профессиональный медицинский перевод Дорожки в саду из термодерева

Лента новостей