17.03.2015 13:35

Об исключении футбольных клубов Крыма из чемпионата России

Об исключении футбольных клубов Крыма из чемпионата России

В начале марта 2015 года Крым посетил член исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Ф.Лавринец, проинформировавший спортивную общественность полуострова о решении УЕФА создать чемпионат Крыма по футболу, проводимого под эгидой УЕФА. Предполагается сформировать две лиги – профессиональную и детско-юношескую, в которой будут участвовать 16 команд. Профессиональная футбольная лига будет состоять из 8 клубов: трех профессиональных (симферопольский «ТСК», ялтинская «Жемчужина», «СКЧФ Севастополь») и пяти команд, которые до этого выступали в чемпионате Крыма. Следующая встреча крымских футбольных властей с УЕФА состоится в швейцарском Ньоне 2 апреля.

События вокруг футбольных полей Крыма вызывают как минимум удивление. В середине 2014 года три крымских клуба — СКЧФ, ТСК и «Жемчужина» — получили лицензии от РФС и начали играть в зоне «Юг» второго дивизиона российского чемпионата. Однако Федерация футбола Украины опротестовала это решение. Не без ее давления в начале декабря 2014 года УЕФА запретил этим крымским командам с 1 января 2015 года играть в чемпионате России. РФС также запрещено проводить турниры на территории Крыма.

Решение УЕФА повлекло необъяснимую реакцию со стороны Российского футбольного союза и лично министра спорта В.Мутко. «Российский футбольный союз (РФС) подчинится решению УЕФА, запретившему крымским клубам выступать под эгидой РФС», - заявил первый вице-президент РФС Н.Симонян. По его словам, «мы не можем игнорировать решение УЕФА, так же, как и решения ФИФА. Конечно, мы должны сейчас подчиниться решению УЕФА, потому что это руководящий орган европейского футбола, и мы просто обязаны подчиниться». Министр спорта В.Мутко от себя назвал решение УЕФА «странноватым», но главное, по мнению чиновника – это то, что «удалось избежать санкций». 23 января с.г. Исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение об исключении футбольных клубов Крыма из чемпионата России.

Таким образом, крымский футбол к настоящему времени не допущен к общероссийским соревнованиям. Спортсменам и тренерам нанесен огромный моральный ущерб. Более того, дело приобрело откровенно скандальный оборот. Как выяснилось, симферопольский клуб «ТСК» не писал заявления с просьбой исключить команду из соревнований второго дивизиона первенства России по футболу. В клубе уточнили, что решение исполкома Российского футбольного союза об исключении трех крымских команд – «ТСК», ялтинской «Жемчужины» и севастопольского «СКЧФ» – основывалось на соответствующих решениях клубов, что не соответствует действительности.

Характерно, что решение УЕФА вызвало удовлетворение в Киеве, где заявили, что это, дескать, хуже, чем участие крымских команд в чемпионате Украины, но лучше, чем их участие общероссийском чемпионате.

В этой связи возникает целый ряд вопросов. Могут ли участвовать в чемпионате России крымские легкоатлеты, волейболисты, баскетболисты? Распространяется ли референдум крымчан об объединении с Россией на все сферы общественной жизни полуострова или можно «немного» не интегрироваться в отдельных областях?

Думается, что воссоединение полуострова с континентальной Россией носит единый и неделимый характер и никаких изъятий из этого постулата быть не может. Трудно сказать, чем руководствовались российские чиновники, принимая подобное решение. Особенно это относится к Н.Симоняну, не раз с успехом защищавшим цвета Родины на футбольных полях. А каких «санкций» опасается В.Мутко? Отмены чемпионата мира в России в 2018 году? Но это прерогатива не европейской, а всемирной футбольной организации, президент которой заявил, что он не намерен вмешиваться в дела европейского футбола. Может быть, речь идет о соображениях финансового характера? Было бы небезынтересно знать, согласовывали ли руководители российского спорта свою позицию в данном вопросе с высшим руководством России.

Россия успешно держит удар перед лицом гораздо более серьезных экономических и политических санкций Запада, и футбольным чиновникам не пристало опасаться за свои ведомственные интересы. Действия УЕФА должны быть незамедлительно опротестованы, а решение Российского футбольного союза незамедлительно отменено, и крымским футболистам, многие из которых, возможно, голосовали на референдуме за воссоединение полуострова с Россией, должна быть предоставлена возможность выступать в первенстве страны, а не в какой-то узкозамкнутой крымской футбольной лиге под эгидой УЕФА. Равным образом в чемпионатах России должны иметь возможность участвовать все крымские спортсмены.

Александр Шевченко Источник: riss.ru

Заказать профессиональный медицинский перевод Развивающие игрушки для детей Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат? Одежда и снаряжение стиля милитари Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор?

Лента новостей