24.01.2014 20:30

Все Футбол Хоккей Бокс Баскетбол Биатлон Теннис Другие зимние Другие летние Архив 24 января 2014 Наш дон, Россия

Фабио Капелло остается в сборной до 2018 года
Все

Футбол

Хоккей

Бокс

Баскетбол

Биатлон

Теннис

Другие зимние

Другие летние

 



Архив















24 января 2014



Наш дон, Россия Фабио Капелло

Российский футбольный союз (РФС) 24 января объявил о подписании нового контракта с главным тренером национальной сборной Фабио Капелло. Соглашение рассчитано до 2018-го — главным событием этого года станет домашний для российской команды чемпионат мира. Впрочем, говорить о том, что на ЧМ-2018 россияне будут играть именно под руководством итальянца, пока рано.

«Я благодарен президенту РФС и министру спорта за оказанное мне доверие. Очень рад продолжить работу в России. У нас большие планы, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы российские болельщики были счастливы!» — такими словами Капелло сопровождается новость о продлении контракта на официальном сайте футбольного союза. Итальянец руководит сборной России уже два года, и за это время ему удалось осчастливить болельщиков выходом страны на чемпионат мира — впервые с 2002-го. Однако в ближайшем будущем от Капелло будут ждать большего.

Переговоры о новом контракте с Капелло вели на протяжении нескольких последних месяцев; судя по всему, легкими они не были. Чаще других на эту тему высказывался министр спорта России Виталий Мутко, в прошлом долгое время возглавлявший РФС. Еще в конце декабря 2013-го он сообщил, что детали договора согласованы, но о подписании контракта будет объявлено после новогодних праздников.

Все

Футбол

Хоккей

Бокс

Баскетбол

Биатлон

Теннис

Другие зимние

Другие летние

 



Архив















24 января 2014



Наш дон, Россия

Сентябрь 2013 года. Фабио Капелло на тренировке сборной России

Сам Капелло еще осенью в интервью итальянским СМИ говорил о том, что ему было бы интересно поработать со сборной России до чемпионата мира 2018 года. Уже тогда стало понятно, что на ЧМ-2014 в Бразилию команду повезет именно он. Оставалось дождаться, согласится ли РФС еще на четыре года связать себя обязательствами с тренером, которому все-таки уже 67 лет; отдельно стоял и вопрос о том, есть ли на это деньги. В итоге РФС согласился, средства нашлись, контракт был подписан.

Что касается денег, то, по данным телеканала «Дождь», найти пришлось 36 миллионов евро — по девять миллионов на каждый год контракта. По неофициальной информации, сейчас Капелло зарабатывает 7,8 миллиона в год.

Статьи

Все

Футбол

Хоккей

Бокс

Баскетбол

Биатлон

Теннис

Другие зимние

Другие летние

 



Архив















24 января 2014



Наш дон, Россия

Куяба рядом
Сборной России повезло со жребием на ЧМ-2014

В 2014-м самым серьезным испытанием для Капелло станет групповой турнир чемпионата мира в Бразилии. Россияне попали в группу Н, где сыграют с Южной Кореей, Бельгией и Алжиром. Считается, что команда дона Фабио должна занимать одно из двух первых мест и выходить в 1/8 финала, где ее, скорее всего, будет ждать Германия или Португалия. Поражение от любого из этих грандов — ожидаемое, так что выступление россиян наверняка назовут вполне успешным. В последний раз на чемпионате мира из группы выходила еще сборная СССР, и было это в 1986 году в Мексике.

Зато если россияне в 1/8 финала не выйдут, нас ждет настоящая истерика. Примерно как в 2012-м, когда группа с Чехией, Польшей и Грецией оказалась для команды Дика Адвоката непроходимой, а Андрей Аршавин после поражения от греков сказал свое незабываемое «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

Как бы то ни было, если на чемпионате мира в Бразилии все сложится хорошо, Капелло и его команду ждет отбор к Евро-2016, в котором впервые примут участие 24 сборные (с 1996-го по 2012-й было 16). Причем и финальный турнир состоится не в одной стране, а в разных. В общем, случиться может всякое, и контракт до 2018-го — не гарантия того, что итальянец проработает со сборной России еще четыре года.

Все

Футбол

Хоккей

Бокс

Баскетбол

Биатлон

Теннис

Другие зимние

Другие летние

 



Архив















24 января 2014



Наш дон, Россия

Ноябрь 2013 года. Фабио Капелло и Алан Дзагоев на церемонии представления новой формы сборной России

Капелло едва не покинул сборную России в июне 2013-го, когда борьба с Португалией за прямое попадание на чемпионат мира была далека от завершения. Итальянец вел переговоры с французским ПСЖ, который искал замену Карло Анчелотти, отправившемуся на повышение в мадридский «Реал». В какой-то момент появилась информация, что Капелло уже был буквально в одном шаге от перехода в ПСЖ, но в итоге что-то не срослось. По одним данным, итальянец и руководство французского клуба не договорились о сроках контракта (тут мог сыграть свою роль фактор возраста Капелло), по другим — в соглашении с РФС фигурировал некий пункт, позволявший российской стороне заблокировать переход.

Вероятно, новый контракт итальянского тренера с РФС составлен таким образом, что в случае суперпредложения наставник сможет сменить работу. Российские футбольные власти при этом могли подстраховаться и оставить себе возможность расторгнуть договор, если у Капелло не получится сделать так, «чтобы российские болельщики были счастливы» (например, если сборная провалится на ЧМ-2014).

Но думать о провале в Бразилии совсем не хочется. Если судить о сборной России по ее лучшим матчам под руководством Капелло, то у нее есть все шансы выйти из группы и дать бой кому-нибудь из фаворитов в 1/8 финала. И главное, что есть у команды, — это именно дон Фабио. За два года со средней по мировым стандартам сборной он уже многое сделал.

Россияне пробились на чемпионат мира напрямую, отправив в стыковые матчи Португалию. За весь отборочный цикл у команды Капелло был всего один настоящий провал — матч в Белфасте, проигранный Северной Ирландии со счетом 0:1. Кстати, многие считают, что именно после той игры итальянец окончательно понял, как надо работать с российскими футболистами.

Все

Футбол

Хоккей

Бокс

Баскетбол

Биатлон

Теннис

Другие зимние

Другие летние

 



Архив















24 января 2014



Наш дон, Россия

14 августа 2013 года, Белфаст. Фабио Капелло во время проигранного матча с Северной Ирландией

Теперь у него есть шанс добиться еще большего. Если все так и будет, то летом 2018 года мы сможем увидеть, как Капелло поет гимн России перед матчами чемпионата мира. Уже ради этого стоило продлевать с ним контракт.

Андрей Мельников

Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ Bentley Vay Dlsere Где сделать ставку на футбол Хороший отдых будет лучше в отличном отеле Выгодное развлечение для любителей казино Вулкан Неон

Лента новостей