13.02.2015 12:55

Минтрансу поручили сэкономить на дорогах для ЧМ-2018

Минтрансу поручили сэкономить на дорогах для ЧМ-2018

Правительство поручило оптимизировать расходы на все автодороги, строительство которых запланировано в 2015 году, а также дороги, которые должны быть построены и реконструированы к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова от 29 января в пятницу, 13 февраля.

В документе говорится, что Минтрансу следует «обратить внимание на необходимость оптимизации расходов включая расходы на реализацию мероприятий в рамках подготовки к чемпионату мира», рассказали газете два чиновника, знакомых с содержанием документа.Согласно документу, Минтранс и другие ведомства должны будут минимум на 10% урезать траты по госпрограммам, однако программу строительства автодорог на 2015 год «ждет более существенный секвестр», отмечает издание.По данным газеты, затраты на дорожное хозяйство делятся на две категории: текущие - на содержание и ремонт, а также инвестиционные - на строительство и реконструкцию.

Согласно решению правительства, расходы на содержание снижены не будут. Таким образом, в действующем законе о бюджете на их содержание в 2015 году предусмотрено 219,8 млрд рублей против 209 млрд рублей годом ранее.При этом на строительство и реконструкцию в бюджете заложено 128,8 млрд рублей плюс субсидии регионам - в их числе 10,7 млрд рублей на дорожные стройки к чемпионату. По словам федерального чиновника, изначально планировалось сокращать расходы по всем проектам, кроме дорог для чемпионата мира, но на совещании у первого вице-премьера этот подход не поддержали.

Другой собеседник уточнил, что сейчас в правительстве рассматривают сокращение смет для стадионов и экономию на автодорогах. В Минтрансе и секретариате Шувалова это поручение не комментируют. Представители Шувалова, однако, заметили, что сейчас все ведомства, регионы и муниципалитеты ориентированы на оптимизацию трат при соблюдении международных обязательств и стандартов безопасности.Издание уточняет, что программа подготовки к чемпионату мира включает строительство 11 автодорожных объектов, среди которых подъезды к аэропортам и стадионам.

Обеспечить их финансирование должны регионы при поддержке федерального бюджета. По факту же федеральный бюджет оплатит до 95% региональных проектов, рассказал собеседник газеты.В конце января 2015 года министр спорта Виталия Мутко сообщил, что расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года в России сократятся на 10%. «В этой программе - программе подготовки к чемпионату мира - сокращению подверглись те статьи, которые не касаются инфраструктуры», - говорил он.

Источник: forbes.ru

Телефоны б/у в ломбарде «Комод» по выгодным ценам Великий вибір ліжок з дерева Принтер для самоклеящихся этикеток Масляные фильтры: разновидности и особенности Аккумулятор для ноутбука и компьютера

Лента новостей