Участникам соревнований в ДНР и ЛНР запретят выступать за сборную Украины

Украинские спортсмены не смогут выступать за национальную сборную страны, если они принимали участие в соревнованиях, которые были организованы cамопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Об этом сообщает bigmir.net со ссылкой на министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова.
«Часть спортсменов, понятно, осталась в зоне АТО (антитеррорическая операция, как называют в Киеве силовую операцию в Донбассе — примечание Ленты.ру). Но если эти люди выступали в каких-то псевдосоревнованиях, которые проводили так называемые ДНР и ЛНР, то, думаю, такие люди привлекаться к национальной сборной не будут, потому что, кроме чисто спортивных, есть и патриотические вещи», — заявил Жданов.
По его словам, министерство молодежи и спорта Украины активно занимается эвакуацией спортсменов из зоны военного конфликта. На данный момент на территории самопровозглашенных республик осталось 66 атлетов, входящих в национальные сборные страны.
Боевые действия в Донбассе активизировались в начале января этого года. Представители ДНР и ЛНР заявили о нежелании вести мирные переговоры с Киевом и перешли в наступление. Участились обстрелы населенных пунктов, жертвами которых становятся мирные жители.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин