Кинопремьеры недели: "Первый мститель: противостояние" — лучший блокбастер последнего времени (видео)

Кинопремьеры недели:

Капитан Америка. Неожиданно стал вне закона, не захотев подчиняться чиновникам.

Команда бравых Мстителей проводит очередную карательную операцию в Африке. Все идет по накатанной схеме — толпы плохишей гибнут в жутких муках. Но, как известно, когда лес рубят — щепки летят.

В этот раз "щепками" стали десятки мирных жителей. В итоге случилось то, что давно должно было случиться — терпение международного сообщества лопнуло, и ООН предъявило супергероям жесткий ультиматум: либо их деятельность отныне контролируется соответствующими органами, которые решают, что и как им делать, либо супергерои становятся вне закона — в этом случае на них открывают охоту и уничтожают, как вредителей.

В итоге Железный Человек, он же Тони Старк (Роберт Дауни-младший) и несколько его ближайших союзников поддерживают первый вариант, в то время как Капитан Америка, он же Стив Роджерс (Крис Эванс) и его друзья подчиняться отказываются. Мотивируют они свой отказ вполне логично: если коррумпированным чиновникам дать в руки оружие (то есть их самих, супергероев), то они используют его не для добра, а в своих целях.

Вскоре события начинают набирать обороты: власти обвиняют в теракте Баки Барнса (Себастиан Стэн), бывшего соратника Роджерса. Старк и его команда пытаются арестовать Баки, а Роджерс и его приспешники становятся на сторону Барнса, рассчитывая доказать его невиновность. Началась война...

Помните, как недавно на экраны вышел "Бэтмэн против Супермена"? Тот фильм ждали, но на выходе фанаты получили слабую комиксовую подделку, разочаровавшую если не всех, то многих. После этого с тревогой ожидалось, что и "Противостояние" получится таким же проходным блокбастером. К счастью, ожидания оказались ложными: у режиссеров Энтони и Джо Руссо картина получилась поистине жесткой, эпичной, умной — полностью противоположной беспомощному "Бэтмэну и сотоварищи".

"Первый мститель" — это мир гражданской войны. Это мир, в котором вчерашние друзья сегодня готовы резать друг другу глотки. Сражаться за свои идеалы до последней капли крови. И при этом не жалеть чужую...

И если вы думаете, что все будет аккуратно уложено в простую схему: "Парни меряются достоинствами/оружием/гаджетами, ставят друг другу парочку синяков, после чего мирно пожимают руки и сообща бьют морду какому-нибудь удачно подвернувшемуся злодею", — то вы ошибаетесь: все будет куда сложнее и, надо признать, жизненнее.

Из минусов — обилие пафосных монологов (особенно этим грешит не шибко умный Капитан Америка). Говорить будут и про Свободу, и про Чувство Ответственности, и про Предназначение. Советую просто пропускать этот словесный треп мимо ушей. Второй минус — новые герои Черная Пантера и Человек-Паук. Есть ощущение, что их ввели в сюжет просто ради того, чтобы ввести. До уровня главных героев они вообще не дотягивают ни по харизме, ни по силе. Картонные!

В остальном же... просто круто. Железный человек бесконечно прекрасен. Точнее, не он, а его исполнитель — Дауни-мл. Он одним вздергиванием брови кладет на лопатки всех новичков! Крис Эванс хорош в схватках (кстати, актер дрался без дублеров). На месте и все остальные: Черная вдова, Соколиный глаз и Алая ведьма. Спецэффекты зрелищнее, чем в предыдущих частях. Драматизм нагнетается уверенно — фантастический фильм воспринимается, как нечто реальное. Сюжет многоуровневый, с неожиданными финтами. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что "Первый мститель: Противостояние" лучший комиксовый блокбастер последнего времени!

По материалам сайта Загонка.

Высококачественные компрессорные станции Интернет и его влияние на нашу жизнь Особенности и преимущества газоанализаторов Казино Вулкан, которое нравится всем Как интересно провести время с ребенком в Москве

Лента новостей