31.12.2013 16:17

Китайский луноход сфотографировали с орбиты

Китайский луноход сфотографировали с орбиты

Американский лунный зонд LRO сфотографировал место посадки китайского лунохода. Снимок и его описание доступны на сайте LRO.

На фотографии хорошо виден посадочный модуль «Чанъэ-3» в море Дождей (Mare Imbrium). Помимо него камере LRO удалось разглядеть луноход «Юйту».

Зонд «Чанъэ-3» полетел в космос 1 декабря 2013 года в рамках второго этапа китайской лунной программы. Первый этап подразумевал отправку орбитальных зондов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» к земному спутнику. Во время третьего этапа, реализация которого намечена на 2020 год, Китай планирует доставить на Землю образцы лунного грунта.

Китай стал третьей после СССР и США страной, которая сумела доставить на лунную поверхность космический аппарат. Последнее удачное прилунение состоялось в 1976 году. Тогда на поверхность земного спутника высадилась «Луна-24», которая вернула на Землю 170 граммов грунта.

Зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) был запущен в июне 2009 года. Цель миссии — составить подробную трехмерную карту Луны, определить потенциально пригодные для посадки регионы. Кроме этого LRO передал на Землю фотографии оставленных экипажами «Аполлонов» вещей и приборов.

Китайский луноход сфотографировали с орбиты

Большой стрелкой указан посадочный модуль, малой - «Юйту»

Качественная современная стоматология в Краснодаре Светофор дорожный Экипировка и инвентарь для командных видов спорта Быстрый заработок в онлайне Интернет-магазин посуды mazhura.ua

Лента новостей