02.07.2016 5:45

Ученые: в древности зарплату платили пивом

Ученые: в древности зарплату платили пивом

В древности алкоголь воспринимался как важный источник питательных веществ. Фото: dinby.dk

Расшифровка записей на глиняной табличке возрастом пять тысяч лет показала, что работникам в Уруке (один из городов древней Месопотамии) поденно платили пивом. Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на Science Alert.
Табличка – одна из древнейших в регионе. На ней присутствуют два знака: голова человека, который ест из миски ("паек"), и конический сосуд ("пиво"). Количество царапин на поверхности таблички означало количество сосудов с напитком, которые выдавались определенному работнику – фактически, это древнейшая зарплатная ведомость.
Ученые отмечают, что пивом работникам платили не только в Месопотамии. В Древнем Египте, например, некоторые строители пирамид получали четыре-пять литров напитка в день. Выплаты алкогольными напитками не преследовали цель держать работников в состоянии постоянного опьянения (что могло делать их более покорными). В древности алкоголь воспринимался как важный источник питательных веществ.
Урук – древний город-государство шумеров в южном Двуречье, основан в третьем тысячелетии до нашей эры. Урук стал первым городом Месопотамии. Вокруг была возведена стена – что свидетельствовало о том, что Урук стал городом, а не просто поселением. В нем проживали до шести тысяч человек. Город стал храмовым и военным центром региона.

Официальный сайт Вулкан Платинум Где найти игровые автоматы в хорошем качестве? Торф для рассады в вашем саду или огороде Запчасти для доильного аппарата Слот "Mega Spins: Break Da Bank" в интернет казино Фараон онлайн

Лента новостей