25.05.2016 6:30

В Испании обнаружены наскальные рисунки, которым 14 тысяч лет

В Испании обнаружены наскальные рисунки, которым 14 тысяч лет

В Испании обнаружены наскальные рисунки, которым 14 тысяч лет, фото EPA/GUILLAUME HORCAJUELO

Наскальные рисунки обнаружены в одной из пещер в испанской провинции Бискайя (автономная область Страна басков). Об этом сообщил во вторник археолог Диего Гарате, сделавший данное открытие.
По его информации, речь идет о 70 изображениях различных животных в пещере в провинции Берриатуа, которая была обнаружена еще в 1934-1935 годах испанским ученым Хосе Мигелем де Барандиараном (1889-1991). Как сообщило агентство Eurasia Press, возраст рисунков – примерно 14 тыс. лет.
Гарате пояснил, что открытие удалось сделать только сейчас, поскольку добраться до нужного места довольно сложно: оно находится на расстоянии почти 300 метров от входа в пещеру. Кроме того, подчеркнул археолог, периодически проемы настолько узкие, что приходится пробираться по-пластунски.
По мнению Гарате, данное "открытие является очень важным". Он рассказал, что в большинстве случаев речь идет об изображениях бизонов и лошадей, однако также есть козы, олени и другие животные.
По словам археолога, исследование пещеры будет продолжено. Ученые не будут открывать доступ в нее для публики из соображений безопасности. Тем не менее все желающие смогут посмотреть рисунки благодаря специальной программе 3D воспроизведения, над которой работают ученые.

Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Качественные одноразовые тарелки по выгодным ценам

Лента новостей