16.05.2016 16:30

В глубинах Тихого океана найдены древние "монстры"

В глубинах Тихого океана найдены древние

Ученые сделали удивительное открытие. Фото: AFP

Международная группа ученых смогла доказать, что в южной части Тихого океана до сих пор существуют древние "монстры". По мнению океанологов, это возможно благодаря тому, что на глубине четырех километров в этой части крупнейшего водоема мира хранятся воды, пересыщенные углекислым газом.
Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера открыли новые факты относительно истории Земли. В южной части Тихого океана на глубине от двух до четырех километров специалисты обнаружили скопление углекислоты. Оно образовалось в период ледникового периода, и представляет собой гигантское газовое хранилище.
В ходе продолжительной экспедиции учеными удалось реконструировать его динамику. По данным океанологов, последний ледниковый период закрыл это своеобразное вентиляционное окно, из-за чего углекислый газ попал в ловушку. Лишь небольшое количество глубоководной воды достигало поверхности. Останки богатых углеродом растений, животных и продукты химических процессов на суше вымывались реками в море, где хранились в виде осадочных отложений.
Как уверяют ученые, образованию углекислоты на достаточно большой глубине способствовали процессы снижения его концентрации в атмосфере Земли на протяжение ледникового периода. Опускаясь в глубины Тихого океана, углекислый газ занял обширное пространство. На поверхность периодически поднимается небольшое количество газа.
Между составом воздуха и воды устанавливается определенный баланс, отмечают океанологи, что приводит к устойчивому парниковому эффекту.

Качественная картонная упаковка от производителя Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Правда о работе в ЕС Невероятная атмосфера вечного праздника! Бойлеры для воды: большой выбор, доступные цены

Лента новостей