03.05.2016 13:45

Ученые открыли три планеты с пригодными для жизни условиями

Ученые открыли три планеты с пригодными для жизни условиями

Ученые сделали невероятное открытие. Фото: AFP

Европейские астрономы открыли сразу три планеты, которые находятся внутри так называемой "зоны жизни" — это зона вокруг светила, в которой возможно существование воды в жидком виде, а, следовательно, есть условия для зарождения живых организмов.
Планеты вращаются на коротких орбитах вокруг ультра-холодной карликовой звезды в созвездии Водолея, всего 40 световых годах от Земли.
Открытие удалось сделать с помощью недавно построенного телескопа TRAPPIST, установленного в чилийской обсерватории Ла-Силла, передает РИА Новости. Наблюдая за тусклой звездой-карликом, получившем название TRAPPIST-1, ученые обнаружили серию характерных падений в яркости светила — обычно это происходит, когда планета загораживает собой свет звезды.
Согласно сделанным выводам, найденные планеты примерно равны Земле по массе и по диаметру. На их поверхности царят относительно низкие температуры — от 11 до 120 градусов Цельсия для первой планеты, около минус 30 — плюс 68 градусов для второй, и минус 73 — плюс 7 градусов — для третьей.
Получить более точные данные и проверить, действительно ли возможна жизнь на этих планетах, ученые смогут уже совсем скоро. Строящийся сейчас космический телескоп "Джеймс Уэбб" сможет в 2018 году сфотографировать эти планеты, изучить состав их атмосферы и измерить температуру поверхности. Таким образом, у TRAPPIST-1 появится шанс стать обладательницей первой экзопланеты, возможность существования жизни на которой будет подтверждена прямыми наблюдениями.
Ранее сообщалось, что ученые обнаружили родственную Земле комету.
Читайте также:
Украинские и белорусские астрономы открыли сразу две кометы
Телескоп "Хаббл " обнаружил шестихвостую комету
Жизнь на Земле могла возникнуть от удара кометы – ученые

Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Выпуск и установка современных кранов Устойчивые и крепкие полки для обуви от компании plastic-shop.in.ua Портативный лазерный гравер и его преимущества Когда необходима консультация хирурга

Лента новостей