01.02.2016 14:00

В 2016 году температура воздуха достигнет рекордного уровня – ученые

В 2016 году температура воздуха достигнет рекордного уровня – ученые

Ученые предсказали рекордную жару. Фото: AFP

В ближайшие пять лет температура воздуха на Земле продолжит повышаться, причем 2016 год, вероятно, будет самым жарким за всю историю наблюдений за состоянием атмосферы. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на специалистов Метеорологической службы Великобритании.

По мнению исследователей, подобные процессы будут обусловлены высоким уровнем выбросов парниковых газов, а также явлением Эль-Ниньо (или Южная осцилляция), которое характеризуется колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что имеет заметное влияние на климат.

Отметим, исследователи со всего мира делают прогнозы, используя систему дрейфующих буев-измерителей "Арго". Она помогает определить степень солености и температуру воды на глубине до двух тысяч метров. В перспективе после модификации системы специалисты рассчитывают на увеличение этого показателя до пяти тысяч метров.
Читайте также:

Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Купить газоблок по лучшей цене Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении Оставить как есть? – Нет, срочно доработать! Где купить букет 101 роза в Москве

Лента новостей