03.09.2015 8:45

Ученые пришли к выводу, что дневной сон спасает от сердечных приступов

Ученые пришли к выводу, что дневной сон спасает от сердечных приступов

Дневной сон в небольшом количестве может "спасти жизнь", поскольку благодаря ему у людей снижается риск получения сердечного приступа.
По словам доктора Манолиса Каллистратоса, возглавлявшего исследование, высокое давление в меньшей степени вредит кровеносными сосудам и сердцам тех, кто любит подремать днем.
Эксперты из Греции изучили около 400 мужчин и женщин, средний возраст которых 61 год, страдающих от высокого кровяного давления. Выяснилось, что у тех из них, кто уделял некоторое время дневному сну, давление после этого снижалось примерно на пять процентов.

Этого достаточно, чтобы оказать значительное влияние на количество сердечных приступов, считают ученые. Другие показатели – в частности, частота пульса, у спавших днем тоже были лучше, чем у тех, кто предпочитал весь день проводить бодрствуя. У тех, чей дневной сон длится дольше (примерно по часу в день), результаты были наиболее оптимальные.

Каллистратос называет дневной сон "привычкой прошлого", которую, на его взгляд, следует интегрировать в современный образ жизни.

Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»! Почему нужно принимать коллаген Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Чем корректирующее белье отличается от антицеллюлитного Как выбрать тротуарную плитку для дачи?

Лента новостей