16.03.2015 12:25

США запустили четыре научных спутника

США запустили четыре научных спутника

Сразу четыре научных спутника для изучения магнитосферы Земли запущено в пятницу с базы ВВС США рядом с космодромом на мысе Канаверал ( штат Флорида), сообщает НАСА.

Спутники были запущены с помощью ракеты-носителя Atlas-5 в 10.44 по местному времени (05.44 мск), передает ТАСС.

«Проект позволит изучить магнитное пересоединение - фундаментальный процесс, происходящий повсюду во Вселенной, когда магнитные поля соединяются и разъединяются, вызывая взрывной эффект, выбрасывая энергию и разгоняя элементарные частицы почти до скорости света», - сообщило НАСА. Последствия этого процесса наглядно проявляются во вспышках на Солнце, геомагнитных бурях и северном сиянии.

Эксперты космического ведомства США отметили, что наличие целой группировки идентичных аппаратов на орбите позволит впервые создать модель этого процесса в трехмерном пространстве. Кроме того, спутники оснащены гораздо более чувствительными приборами, чем их предшественники, также изучавшие магнитосферу, и поэтому смогут получить беспрецедентно точные данные.

«Научной космической флотилии» предстоит отправиться в те места в околоземном пространстве, где эффекты магнитного пересоединения проявляются наиболее сильно. Спутники будут проходить через такие зоны всего за одну секунду, но, благодаря своим усовершенствованным датчикам, смогут выполнять необходимые измерения в 100 раз быстрее, чем это делалось в ходе предыдущих аналогичных миссий.

Специалисты рассчитывают, что проект расширит их представления о происхождении и эволюции Вселенной.

«Изучение процессов в магнитосфере Земли - нашей местной природной лаборатории - поможет ученым понять, как магнитное пересоединение происходит в других местах, в том числе в атмосфере Солнца и других звезд, в окрестностях черных дыр и нейтронных звезд, а также на границе гелиосферы», - отметило НАСА.

Источник: vz.ru

Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Куда деть старый смартфон: 5 неочевидных идей Гид по пляжам города Ейска Развлечения с огоньком в интернете Какие они, современные универсальные магнитолы?

Лента новостей