Объемы инвестиций в мировую недвижимость достигли докризисного уровня 2006 года

Инвесторы вложили в мировую коммерческую недвижимость в 2014 году 700 млрд долларов. К 2020 году объем прямых инвестиций увеличится до 1 триллиона долларов. Такие оценки и прогнозы дают в консалтинговой компании JLL.

По оценке JLL, объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 18% - до 700 млрд долларов, что сопоставимо с уровнем докризисного 2006 года. В 2015 году на фоне устойчивой макроэкономической ситуации данный показатель увеличится еще на 5-10%, передает РИА "Новости" со ссылкой на аналитиков компании.

- Инвесторы уже страшатся нового пузыря на мировом рынке недвижимости
- Объем инвестиций в недвижимость РФ в 2015 году ожидается минимальным за 10 лет

"Объем инвестиций в недвижимость, наконец, достиг докризисного уровня. Мы полагаем, что объем сделок продолжит расти, поскольку сейчас мировой рынок имеет под собой более прочный фундамент, чем было до кризиса, а также более надежные механизмы контроля за инвестициями", - комментирует президент и главный исполнительный директор JLL Колин Дайер.

Дальнейший рост объема инвестиций будет обусловлен усилением контроля, появлением новых источников капитала, ростом объемов прямых инвестиций в недвижимость со стороны институциональных инвесторов на развитых рынках, рост объемов трансграничных инвестиций из Южной Кореи, Китая, Тайваня и Малайзии, добавляют эксперты.

В целом, по данным компании, за последнее десятилетие на мировом рынке коммерческой недвижимости были закрыты инвестиционные сделки на сумму 5 триллионов долларов, причем половина этих средств была направлена всего в 30 основных городов. Как сообщается в отчете, в 2014 году топ-30 городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости в мире возглавили Лондон, Нью-Йорк, Париж и Токио, на которые пришелся каждый пятый доллар, инвестированный в коммерческую недвижимость, или 19% общего объема сделок.

В то же время высокотехнологичные богатые города Европы и США из числа "второстепенных" развиваются и все больше привлекают инвесторов.

Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Однорукие бандиты Вулкан на любой вкус Переводчик в Шанхае: бизнес-сопровождение Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи Как правильно пришить шевроны на форму

Лента новостей