Ростовские власти разрешили построить детский сад на месте кладбища:

В селе Большая Орловка Ростовской области районная администрация начала строительство детского сада на территории заброшенного кладбища. В администрации говорят, что рабочих и чиновников человеческие останки в котловане сильно удивили. Жители уверены, что власти нарушают законодательство, которое запрещает любое строительство на территориях захоронений. Прокуратура же в действиях местных чиновников никаких нарушений не видит, сообщают "Новые известия".

Новость о том, что в селе Большая Орловка Мартыновского района Ростовской области будет построен новый детский сад, местных жителей поначалу обрадовала. Интересные подробности всплыли уже после того, как началась стройка: оказалось, чиновники решили возвести дошкольное учреждение прямо на месте старого кладбища. В процессе строительных работ было найдено множество останков человеческих костей.

"Власти утверждают, что это единичное захоронение, но есть карты 1870 года, которые подтверждают, что на данной территории было кладбище", - сообщается в коллективном обращении жителей в местную прокуратуру.

В федеральном законе "О погребении и похоронном деле" сказано, что на территории бывших кладбищ запрещено любое строительство. Единственное, что можно делать с этой землей, - сажать деревья. Есть также нормы СанПиН 2.1.2882-11, в которых говорится о запрете возводить что-либо на местах захоронений. "Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается", - говорится в правилах.

По свидетельствам местных жителей, дабы не нарушать закон, власти поспешили от неугодных костей избавиться: вывезли землю из котлована к реке, не перезахоронив. Это подтверждает видеозапись, отосланная местными жителями в прокуратуру и другие надзорные органы. Тем не менее прокуратура Мартыновского района в ответ на обращение жителей отчиталась, что провела проверку и в действиях местных властей нарушений не обнаружила.

Первый заместитель главы Мартыновского района Ростовской области Анатолий Тесленко в беседе с "НИ" признал, что фрагменты захороненных тел при строительстве действительно были обнаружены. По его словам, решение о продолжении строительства будет принято только после экспертного заключения Роспотребнадзора.

"Место удобное, большое, как раз для такого солидного проекта. Останки были обнаружены только на этапе котлована, когда уже проект был одобрен, а деньги - выделены", - комментирует первый заместитель главы. Тесленко добавил, что найденные останки в ближайшее время будут перезахоронены на муниципальном кладбище.

Ассортимент важных домашних «мелочей» Официальный сайт Вулкан Платинум Экономные люстры на splendid-ray.ua Программное обеспечение для восстановления утерянной информации Азартные игры современного мира в интернет-казино Вулкан

Лента новостей