Инвесторы страшатся нового пузыря на мировом рынке недвижимости

Впервые после финансового кризиса инвесторы на рынке недвижимости обеспокоены возможным развитием пузыря, показало ежегодное исследование Urban Land Institute (ULI) и PricewaterhouseCoopers (PwC) намерений европейских инвесторов. Почти две трети опрошенных заявили, что основные активы - высококачественные здания в Лондоне, Париже и Милане - переоценены "почти на всех рынках", пишут "Ведомости" со ссылкой на The Financial Times.

Наибольшее влияние на ценовую спираль оказали суверенные и пенсионные фонды, а также азиатские страховщики, делают вывод исследователи. Европейский рынок недвижимости был "наводнен капиталом" и нарастает "все большая озабоченность по поводу возникших рисков", заявил один из авторов доклада - партнер PwC Саймон Хардвик.

Движущей силой инвестиционного бума стали Америка и Европа, экономическое восстановление США и Великобритании сыграло ключевую роль, говорит руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций JLL Артур де Хааст.

Растущий спрос на европейскую недвижимость - особенно в дорогом сегменте - значительно опережает предложения, показал опрос PwC и ULI. В результате цена наименее рискованных активов резко выросла, указано в отчете. Однако этот рост цен значительно опережает спрос со стороны потребителей, который, как выяснилось в ходе опроса, хоть и вырос, но незначительно. В поисках более дешевых активов инвесторы вынуждены обращаться к более рискованным рынкам на периферии еврозоны.

Исполнительный директор ULI в Европе Лизетт ван Дорн назвала тенденцию "прогрессивным движением вверх по кривой риска". "Чем выше мы поднимаемся по кривой, тем больше мы проходим цикл, и поэтому с каждым днем вы на шаг ближе к следующему спаду рынка", - заявил один из инвесторов, слова которого приводятся в обзоре.

Система «Умный дом» Игровые автоматы в режиме онлайн Незаменимое место для путешественников Эффективное продвижение в социальных сетях Игровые развлечения и джекпоты онлайн

Лента новостей