ЦБ готовит план спасения валютных заемщиков по ипотеке, а эксперты дают советы, чем пока заняться

До 1 марта 2015 года ЦБ и правительство должны разработать комплекс мер по поддержке валютных заемщиков по ипотеке. "Ипотечные каникулы" им решили не предоставлять - как считают в комитете Госдумы по финансовым рынкам, это было бы не совсем справедливо, так как из-за длительности ипотечного кредита под льготы попали бы те, кто брал "в более комфортных условиях", в том числе до кризиса 2008 года, пишет "Российская газета".

По поручению депутатов ЦБ должен к середине января проанализировать ситуацию на ипотечном рынке и предоставить информацию о количестве и объеме ипотечных кредитов в валюте.

В пресс-службе АИЖК рассказали, что за период с 2009 по 2014 годы ипотечные кредиты в иностранной валюте взяли 12 424 заемщика на общую сумму 81,5 млрд рублей (в том числе в 2014 году - 661 заемщик на сумму 7,2 млрд рублей). Для сравнения: только в 2008 году ипотечные кредиты в иностранной валюте получил 17 461 заемщик на сумму 95,1 млрд рублей.

После кризиса 2008 года, отметили в АИЖК, выдача ипотечных кредитов в иностранной валюте практически прекратилась: по данным за 10 месяцев 2014 года, доля таких кредитов в общей выдаче ипотечных кредитов составила 0,08% в количественном и 0,5% в стоимостном выражении. В 2005-2007 годах доля таких кредитов в общем объеме выдачи ипотеки составляла около 26%.

После думского заседания, на котором было принято решение не давать "ипотечных каникул", замминистра финансов Алексей Моисеев напомнил, как "много раз говорил, что если у вас доходы в рублях, берите ипотеку в рублях". Впрочем, ситуацию подогревали не только заемщики, которые переоценили свои возможности, но и сами банки - по словам аналитиков, некоторые из них в период после кризиса 2008 года настойчиво предлагали ипотеку не просто в валюте, а в том числе в довольно экзотических для России швейцарских франках и японских иенах.

По мнению директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимира Рожанковского, проблемы валютных ипотечных заемщиков и вообще тех, кто оформлял кредиты в валюте, стали по-настоящему катастрофическими. Только по Москве и Московскому региону около 100 тысяч подобных должников, считает эксперт. "Это не потерявшие доход, а загнанные в угол небывалым форс-мажором на валютном рынке люди. Ни банку, ни государству невыгодно будет доводить ситуацию до предела - даже если у людей отберут жилье и выставят его на продажу, это обвалит рынок недвижимости и станет новой проблемой для тех, кто уже брал ипотеку в рублях", - отметил Рожанковский.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий изымать жилье у заемщиков за долги по валютной ипотеке. Также авторы документа, депутаты "Справедливой России", предусмотрели, что в случае существенного увеличения суммы кредита или целевого займа в рублевом эквиваленте залогодатель вправе потребовать определить сумму платежей в рублевом выражении и перерассчитать ее по официальному курсу соответствующей валюты на дату заключения договора. "Существенным" считается рост суммы кредита в рублевом выражении более чем на 25%.

Ранее Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в ЦБ и правительство с предложением ввести мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке. В обращении отмечается, что мораторий необходим для сохранения частично оплаченных квартир, по которым поданы иски от банков на выселения заемщиков по валютной ипотеке. Как считают в ОЗПП, спорные ситуации можно будет разрешить за счет перекредитования в рублях или иным образом.

"Специальных программ реструктуризации по валютным кредитам ВТБ 24 не планирует, при этом мы готовы конвертировать подобные кредиты в рубли по упрощенной схеме кредитования (рефинансирование), - рассказали "РГ" в пресс-службе ВТБ 24. - Конвертация осуществляется по текущему курсу и на действующих на момент рефинансирования условиях. Если срок валютного кредита небольшой, то, увеличив срок при рефинансировании в рубли, можно существенно снизить платеж по кредиту".

Чем пока заняться заемщику

Владимир Рожанковский отметил, что зачастую сами заемщики усугубляют и без того трудную ситуацию. По его словам, даже вроде бы финансово грамотные люди решают, что и при существенно выросшем валютном курсе "будут платить, пока смогут", не думая, а что дальше? Или, наоборот, уходят "в несознанку", переставая обслуживать долг. Рожанковский подчеркивает, что в случае возникновения проблем обязательно надо обращаться в свой банк и уведомлять о том, что невозможность платить по кредиту возникла не из-за проблем самого заемщика, - например, потери работы или болезни, - а из-за общей экономической ситуации.

В АИЖК валютным заемщикам также рекомендуют незамедлительно обратиться к своему кредитору и провести "конструктивные переговоры о реструктуризации кредита и конвертации его в рубли" либо рассмотреть предложения других участников рынка, которые предлагают кредиты на погашение ранее выданных другими банками кредитов.

Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Лучшие игровые автоматы онлайн: как начать играть в популярные слоты? Покупайте флешки в магазине Anklav Ролики для ленточного транспортера от «ХарьковРезиноТехника» Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz

Лента новостей