АИЖК тоже повышает ставки и сокращает объемы рефинансирования ипотеки

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) объявило о повышении ставок по программам рефинансирования. Кроме того, АИЖК планирует резко сократить объемы выкупаемой у банков ипотеки, в том числе и для льготных категорий граждан. Как пишет "Коммерсант", подобные ужесточения больнее всего ударят по мелким и средним региональным банкам.

Изменения, о которых объявило АИЖК, касаются как льготных ипотечных программ (в рамках программы "Жилье для российской семьи"), так и базовых продуктов. Для базовых программ ставка на январь установлена в размере 15,9% годовых, что на 2-4 процентных пункта (п. п.) дороже прежних условий. При этом по льготным кредитам ставка подорожает тоже в среднем на 2 п. п. - до 12,86% годовых. Ставка рефинансирования для социального стандарта будет уточняться ежемесячно соразмерно динамике индекса потребительских цен (инфляции).

- Валютных ипотечных заемщиков могут спасти как в 2009 - с помощью АРИЖК

Помимо повышения ставок, АИЖК также заметно снизило объемы рефинансирования. В первом полугодии 2015 года оно планирует направить на эти цели только 8 млрд рублей, притом что по итогам всего 2014 года ожидается, что объем рефинансирования АИЖК составит 50 млрд рублей.

Участников рынка само повышение ставок на 2-4 п. п. не удивило. В текущих условиях, когда ставки у некоторых банков уже достигают 18% годовых, условия АИЖК по-прежнему очень привлекательны для заемщиков. Однако резкое уменьшение объемов рефинансирования, по мнению экспертов, сильно ударит по рынку. Причем, считают эксперты, пострадают от этих мер в первую очередь средние и мелкие региональные банки, которые в основном и пользовались данным инструментом АИЖК.

Купить онлайн санаторно-курортную путёвку Широкий ассортимент детской одежды Одноразовые линзы: в чем их особенность? Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области Аккумулятор для ноутбука и компьютера

Лента новостей