На сносчиков старинного здания в Петербурге завели дело - им грозит 3 года тюрьмы

На сносчиков старинного здания в Петербурге завели дело - им грозит 3 года тюрьмы

Полиция возбудила уголовное дело по факту сноса в январе объекта культурного наследия на Свердловской набережной в Петербурге, сообщает городская прокуратура.

В начале января жители города сообщили, что за время празднования Нового года и Рождества на Свердловской набережной было снесено историческое здание, которое находилось в границах объекта культурного наследия федерального значения "Дача Безбородко". Позже комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербургаподтвердил факт сноса и пообещал привлечь виновных к административной ответственности.

В ходе проверки надзорное ведомство установило, что группа зданий на Свердловской набережной, 38 - "Комплекс Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста", - на основании приказа КГИОП от 20 февраля 2001 года является выявленным объектом культурного наследия. Земельный участок, на котором располагается комплекс, на основании договора аренды занимает ООО "Бизнес-парк "Полюстрово".

"Не позднее 9 января 2014 строение по адресу: Свердловская наб., д. 40, к.2 в составе названного выявленного объекта культурного наследия, расположенное на указанном земельном участке, снесено. 17 января 2014 по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, в том числе выявленных)", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Согласно Уголовному кодексу РФ, виновным в незаконном сносе может грозить до трех лет лишения свободы. Ход расследования уголовного дела поставлен на особый контроль.

Напомним, что после скандального сноса "Дома Рогова" в 2012 году власти Петербурга запретили любые работы по сносу зданий в выходные и праздничные дни.

Услуги ответственного складского хранения в Киеве Покупка счетчика банкнот бизнес-класса в интернет-магазине Лучший хостинг во всей Сети Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу

Лента новостей