Элитные московские квартиры раскупают чиновники-"патриоты" и невыездные силовики

Элитные московские квартиры раскупают чиновники-

Russian Look

Столичные риелторы фиксируют резкий рост активности высокопоставленных российских чиновников, топ-менеджеров госкомпаний и силовиков на своих рынках. По данным одной из известных консалтинговых компаний, за период с начала года до 1 ноября доля чиновников и топ-менеджеров госкорпораций среди всех покупателей элитного московского жилья выросла с 25% до 31%. Таким образом, они упрочили свое положение второго игрока на рынке дорогого жилья, уступая лишь бизнесменам и банкирам, пишут "Новые известия"[/u].

"Увеличение интереса чиновников и представителей госструктур к приобретению высококлассной недвижимости столицы мы зафиксировали еще в марте текущего года, эта тенденция продолжается и сейчас. С начала года доля чиновников и представителей госструктур среди покупателей дорогой недвижимости увеличилась на 6% и составляет треть от общего числа покупателей (...) В количественном выражении чиновники стали покупать столичную недвижимость в 2,5 раза больше, чем в прошлом году", - сообщила "НИ" председатель совета директоров консалтинговой компании Екатерина Румянцева.

По ее словам, рост доли чиновников среди покупателей жилья топ-класса - закономерный результат перемен в экономике и правовом поле страны. В первую очередь это связано с запретом на приобретение госслужащими зарубежной недвижимости. Кроме того, приобретая дорогие квартиры в Москве, бюрократы демонстрируют свой патриотизм на фоне западных санкций, говорят участники рынка.

Недавно к чиновникам подключились и силовики, которым на фоне украинского кризиса де-факто запретили[/u] выезд за рубеж. Для отечественных правоохранителей пропал смысл покупать недвижимость за границей, поскольку никто не знает, когда они снова смогут выехать за пределы страны. Однако, как рассказал "НИ" источник в центральном аппарате МВД РФ, в отличие от чиновников, большинство полицейских предпочитают не элитные апартаменты в центре города, а коттеджи в Подмосковье.

Отметим, что увеличение доли чиновников среди покупателей дорогого жилья фиксировалось еще до 2014 года. Так, в декабре 2013 сообщалось, что доля московских и федеральных чиновников среди покупателей элитных квартир, пентхаусов и апартаментов в столице в IV квартале выросла до 25%. При этом в конце I полугодия 2013 года этот показатель не превышал 15%, передавало агентство РИА "Новости"[/u] со ссылкой на пресс-релиз компании Kalinka Real Estate Consulting Group.

В 2011 году примерно 60% московских квартир стоимостью 2-3 млн долларов купили высокопоставленные федеральные и кавказские чиновники, заявлял директор департамента городской элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

В 2013 году также сообщалось про рост интереса среди чиновников к дорогой недвижимости в Сочи. Как писало "РБК"[/u], по данным краснодарской консалтинговой компании Macon Realty Group, в 2012 году на рынке дорогого жилья Сочи было совершено около 500 сделок. При этом около 80% покупателей в данном сегменте составили либо чиновники, либо топ-менеджеры госпредприятий. Лишь 20% сделок - "негосударственные" бизнесмены и представители шоу-бизнеса.

Большой выбор протеиновых смесей и прочего спортивного питания Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Где лучше заключать пари ставок на футбол Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Услуги качественного перевода в Мюнхене

Лента новостей