Квартира в гараже: авантюристы экспериментируют в Москве с новыми жилищными формами

В Москве появилась новая жилищная мода: обычные гаражи продаются и сдаются в аренду как квартиры. И это уже целый бизнес, причем, как правило, не особо легальный, обнаружила "Комсомольская правда".

В прошлом году Рунет потрясла история блоггера, который на одном из форумов подробно рассказал о том, как всего за 300 тысяч рублей построил себе дом в Москве. Секрет в том, что это дом-гараж. Как поведал автор, пишущий под ником 919919919, в 2006 году он приехал работать в столицу из глубинки. Два года мыкался по съемным квартирам, а в разгар кризиса, осенью 2008-го, взял и купил за 45 тысяч рублей обычный металлический гараж "в 10 минутах пешком от метро, в престижном районе столицы, в 9 км от работы и всего в 10 км от Кремля".

- В Лондоне живут в заброшенных офисах, в Португалии - автобусах
- Энтузиаст из глубинки поделился, как построить нормальный загородный дом за пару месяцев, не влезая в долги

Дальше закипела кропотливая работа. Гараж мужчина снес. На его месте поставил контейнер, сверху - бытовку. И начал потихоньку обустраивать свое двухэтажное хозяйство: утепление, обшивка, постилка линолеума. Работал один, без помощников, по выходным.

Блоггер неделя за неделей вел учет потраченных на свой проект денег. Подсчитывая все траты - от покупки монтажной пены с шурупами до досок и всяких технических штуковин. Фотографировал, как преображается его будущее жилище.

Спустя четыре месяца после начала работ энтузиаст переехал в свою "квартирку" с надувным матрацем ,компактной душевой кабинкой, маленьким телеком и плиткой на две конфорки, работающей от газового баллона. По весне из остатков старого гаража нарастил задний фасад, пространство между "домом" и соседским гаражом стало "прихожей" - полностью закрытым помещением с лестницей на второй этаж. После покраски дом-гараж, судя по фото, внешне выглядит вполне симпатично, особенно на фоне покосившихся и облезлых соседей.

"Из смутного проекта домик превратился в уютное жилье. Мне не нужно было толкаться в метро, парковочное место под окном, у меня нет шумных соседей. Одним словом, я жил в идиллии, никак не ощущая проблем, беспокоящих москвичей..."

По словам блоггера, в обустроенном гараже он прожил около пяти лет: "За это время я сэкономил около 1,5 миллиона рублей на аренде жилья. Добавив к накоплениям деньги от продажи своей квартиры в замкадном N-ске, купил отличную квартиру в Москве, в семи минутах пешком от метро", - хвастается автор. В октябре прошлого года дом-гараж был выставлен на продажу за 400 тысяч рублей, и, как сообщил автор, уже продан.

Веселая каморка для компаний художников и работяг

Между тем московские дома-гаражи - это уже целая тенденция и бизнес, отмечает "КП". Объявления о продаже переделанных под жилье гаражей найти в интернете несложно. Газета цитирует один из свежих вариантов: "Первый этаж - мастерская, второй - жилой. Две комнаты, кухня, прихожая, ванная, горячая и холодная вода, электричество. Цена 1 700 000 рублей". Как выяснил корреспондент "КП", позвонивший по указанному в объявлении телефону, объект находится на проспекте Вернадского в одном из гаражных кооперативов. На месте оказалось, что достроенных двухэтажных "домов-гаражей" там немало, а в некоторых работы в самом разгаре.

Аслан, хозяин жилища за 1,7 миллиона, рассказал, что несколько лет он этот гараж сдавал под автомастерскую - за 40 тысяч рублей в месяц. Некоторые соседи тысяч за 30 пускают в утепленные комнаты по пять-шесть гастарбайтеров. "Если брать будешь - я уступлю, - сообщил он журналисту, представившемуся покупателем. - Имей в виду, у меня тут еще четыре гаража. Состояние у них похуже, но ночевать тоже можно".

А в гаражном кооперативе на другом конце Москвы байкер Вадик объяснил, как устроен этот мир. К примеру, в Печатниках, вторые этажи даже достраивать не пришлось. Они еще с советских времен стоят - стройными кирпичными рядами. Снизу гаражи, сверху - комнаты для отдыха. В новое время их, конечно, каждый владелец обустроил по своему вкусу и карману. Под жилье сдается примерно половина. Публика очень разная - музыканты, работяги из российских регионов, приезжие из Средней Азии. Автомастерские здесь тоже есть, но их единицы.

"Система такая же, как если ты просто квартиру снимаешь, - говорит Вадик. - Платишь за два месяца вперед, это депозит. Зато "агентских" нет". В среднем, по его словам, один гараж выходит 15-20 тысяч в месяц. Плюс две тысячи за дворника и охрану, ну и "коммуналка": отопление на электричестве - зимой выходит пять-шесть тысяч. Недешево, поэтому многие снимают с друзьями в складчину. На резонный вопрос журналиста, почему бы за эти деньги не снять нормальную однокомнатную квартиру, Вадик ответил, что в гараже веселее и к тому же не нужно "ломать голову со стоянкой".

"Будь готов что-нибудь соврать"

Несмотря на то что по закону в гаражах жить нельзя, проблем с контролирующими органами нет, заверил Вадик: "Да тут все просто. Главное, чтоб у тебя на случай проверки "легенда" была. Это здешняя администрация сразу обговаривает: если кто спросит, будь готов что-нибудь соврать. Например, что с ремонтом машины провозился, устал, решил тут заночевать. Или что ты художник какой-нибудь, приходишь сюда работать, чтоб никто не отвлекал. Кстати, официально-то тут все тип-топ: большинство из нас официально гаражи снимает, по договорам аренды или субаренды".

Между тем юристы подтверждают, что сдавать гаражи как обычные квартиры незаконно. Хотя бы потому, что это нежилое помещение и оно не соответствует необходимым для проживания людей нормам. А если эта аренда еще и никак не была оформлена документально - еще и уклонение от уплаты налогов. По закону, для собственника гаража это может потянуть на штраф от 100 тысяч рублей или даже на год лишения свободы, пишет "КП".

казусами перепланировки.

Кроме того, чтобы сэкономить на арендной плате, даже лондонцы, имеющие вполне нормальную работу, стоят в очереди за жильем в пустующих офисных зданиях. Бывает, по цене квартиры даже удается снять целый этаж. Для владельцев смысл в том, что такие арендаторы охраняют помещение от бродяг-сквоттеров.

А под Лиссабоном художников и представителей других креативных профессий, не имеющих возможности снять обычное жилье, селят в нагроможденные друг на друга контейнеры и старые автобусы. Правда, этот проект вполне легальный и местные власти им гордятся.

Сладости и напитки из Европы и США Контрактное производство качественной химической продукции Уборка дома Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Команда министра и сомнительные связи

Лента новостей