Португалия выдала 1360

За два года существования португальской иммиграционной программы Golden Residence иностранным покупателям недвижимости было выдано 1360 видов на жительство, сообщает The Portugal News со ссылкой на данные Министерства иностранных дел. Причем половина этих виз была выдана за первые семь месяцев текущего года.

За это время было привлечено инвестиций на сумму 817 млн евро, из которых 100 млн евро было инвестировано только в июле 2014 года. Подавляющую часть приобретателей ВНЖ по программе по-прежнему составляют граждане Китая - 1101 человек.

За ними следуют россияне (43) и бразильцы (38). В первую десятку также вошли резиденты Южной Африки, Анголы, Ливана, Пакистана, Индии, Турции и Украины.

Схема выдачи ВНЖ по программе так называемых "золотых виз" предполагает инвестиции в экономику страны в размере 1 млн евро или покупку недвижимости стоимостью не менее 500 тыс. евро. При этом приобретенную недвижимость нельзя продавать в течение пяти лет после покупки.

Риелторы отмечают, что наибольшей популярностью среди инвесторов пользуются такие районы, как Лиссабон, Кашкайш и Алгарве. Стоимость жилья там варьируется от 1700 до 17 000 евро за 1 кв. метр, передает сайт Millioner.kz.

Напомним, что аналогичная программа по выдаче ВНЖ за инвестиции в недвижимость на 500 тыс. евро действует и в Испании, и там тоже лидируют китайцы и россияне.

Эволюция смартфонов: от коммуникации до центра управления жизнью Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени Вопросы психологии отношений Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности?

Лента новостей