Правительство упрощает регистрацию собственности в России

Правительство накануне одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Благодаря этому сроки регистрации сделок с имуществом сократятся в несколько раз. Кроме того, будет упрощена процедура подачи сведений о приобретенной недвижимости, рассказывает "Коммерсант".

Согласно законопроекту с 2017 года зарегистрировать право собственности можно будет на основании одного обращения в единый реестр недвижимости - через любой его офис на территории страны или через интернет. При этом учетно-регистрационные процедуры и внесение большей части сведений в реестр будут происходить без участия заявителя - в порядке межведомственного взаимодействия.

"Речь идет о создании единой для всей страны системы, где будут собраны сведения о домах, квартирах, земельных участках владельцев недвижимости, а также их обязательствах, то есть вся юридическая история того или иного объекта",- пояснил на заседании кабинета премьер-министр Дмитрий Медведев.

По мнению чиновников, создание такого реестра позволит сделать сделки с недвижимостью безопаснее и надежнее, а также обеспечит полноту и справедливость взимания налогов на недвижимость. Сроки кадастрового учета сократятся до пяти дней с нынешних 18, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за семь дней, предполагают авторы документа из Минэкономики.

Нынешний законопроект - часть комплекса мер по упрощению регистрации сделок на недвижимость. В правительстве рассматривается также законопроект, снимающий с граждан обязанность собирать сведения об объектах недвижимости при сделках с ней: эта задача перекладывается на банкиров, нотариусов и страховщиков.

Между тем эксперты не уверены, что новшество сможет как-то минимизировать риски в сделках с недвижимостью, как уверяют в правительстве. "Не думаю, что это окажет какое-либо влияние на увеличение или уменьшение рисков в отношении прав на объекты недвижимости по сравнению с текущей ситуацией. Ведение реестра исключительно в электронном виде, на мой взгляд, связано с поиском путей по сокращению сроков проведения регистрационных процедур", - заявил "Независимой газете" руководитель управления правового консалтинга "ФинЭкспертизы" Виктор Демидов.

Некрупные объекты недвижимости могут освободить от налога на имущество

Малый бизнес, возможно, не будет платить налог на имущество с недвижимости площадью менее 1000 кв. м в следующем году. Этот вопрос сейчас прорабатывается в правительстве, пишет РБК.

С 2015 года заработают новые правила, по которым компании, использующие упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), потеряют свою льготу и должны будут платить налог на имущество организаций. Согласно принятому этой весной закону, решение о том, на какие объекты недвижимости будет начисляться налог, отдается на откуп регионам, они же запрашивают у оценщиков кадастровую стоимость.

Судебная практика показывает, что эта стоимость, которая служит базой для исчисления налога, зачастую оказывается в два-три раза выше рыночной. По подсчетам "Опоры России", под действие налога на имущество потенциально подпадает 75% малого бизнеса.

Чтобы минимизировать риски для малого бизнеса, применяющего упрощенную систему и ЕНВД, Минэкономразвития предлагает на федеральном уровне установить минимальный порог площади объекта, с которого регионы смогут взимать налог. Здания меньше установленного размера им облагаться не будут, рассказал РБК представитель Минэкономразвития.

"Сейчас Минэкономразвития вместе с Минфином прорабатывают этот вопрос. С учетом анализа поступившей (из регионов) информации Минэкономразвития считает, что порог по общей площади объектов недвижимого имущества должен составлять 1000 кв. м. Окончательное решение по порогу на данный момент не принято", - уточнили в министерстве.

Сайт объявлений: быстрый поиск нужной информации Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала Онлайн казино Адмирал Как выбрать металлочерепицу для дома? Играйте и зарабатывайте

Лента новостей