Власти Сингапура рекомендовали делать операции на глотках шумным домашним животным

Государственный жилищный комитет Сингапура (HDB) предложил владельцам собак, живущим в квартирах, делать своим животным хирургические операции на горле, чтобы они не досаждали лаем соседям. Эта инициатива, конечно, возмутила защитников животных и была обсмеяна в местных блогах, пишет Reuters.

Операция, которую чиновники назвали в своем рекомендательном письме к собаководам "антилай" (debarking), заключается в удалении части отдела голосовых связок животного, чтобы оно больше не могло издавать громкие звуки. Операция предлагается как "последнее средство" на случай, если хозяин не может успокоить своего любимца иными способами.

Группы по защите животных в один голос заявили, что это жестоко и несправедливо по отношению к зверю. "Собака лает, если находится в стрессовом или тревожном состоянии - и если от этих звуков избавиться, это не означает, что животное будет теперь пребывать в хорошем настроении", - говорится в сообщении общественной организации Action for Singapore Dogs на Facebook. Там же опубликовано скандальное письмо HDB.

публикация Action for Singapore Dogs (ASD).

"Я уверен, что у каждого найдутся достойные кандидатуры, которым хочется сделать такой вот "дебаркинг", "Дебаркинг? А пасть самим себе вы зашить не хотите?" - язвят разгневанные собаколюбы в Twitter.

Агентство Reuters отмечает, что проблема с шумными соседями становится все более актуальной для Сингапура, где растет число жителей, которым приходится тесниться в высотках.

Пластиковые ящики для хранения Облачное хранилище: все, что о нем нужно знать Игровые развлечения и джекпоты онлайн Помощь в получении денег в долг для украинцев Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска

Лента новостей