Не все пляжи Крыма станут общественными - часть продадут отелям и сделают закрытыми

Власти Крыма намерены разрешить отелям иметь закрытые пляжи, сообщил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

"Люди, которые платят за отдых в четырех- пятизвездочных отелях, хотят иметь определенные условия. Массовый характер это носить не будет, соотношение (закрытых и общедоступных пляжей) будет минимальное", - заявил Аксенов.

Как сообщает "Крымский архитектурный портал", несмотря на заверения Аксенова, власти Республики Крым уже подготовили законопроект, позволяющий закрывать пляжи даже "коллективным местам размещения" всего на пять номеров. Соответствующий проект закона "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым" был принят в первом чтении на сессии Госсовета РК.

В документе указывается, что к "коллективными средствами размещения" отнесены "помещения, имеющие не менее пяти номеров и используемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для предоставления услуг размещения". Далее в тексте уточняется, что доступ на свои пляжи могут ограничить "санаторно-курортные организации и другие коллективные средства размещения, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с полученными в установленном законом порядке лицензиями, а также оборудовавшие пляжи согласно действующим стандартам и нормам".

В Министерстве курортов и туризма РК ждут предложения к данному законопроекту.

Ранее представители руководства Крыма заявляли о намерении обеспечить свободный доступ на все пляжи полуострова, кроме пляжей детских здравниц, лагерей и специализированных санаториев с лечением.

Начатая в мае 2014 года кампания по сносу незаконно установленных заборов на пляжах должна была продлиться до 2016 года. 14 мая было объявлено о создании общественной организации "Чистый берег. Крым" и начался снос незаконных ограждений вокруг общественных пляжей.

На сегодняшний день в Крыму насчитывается более 570 пляжей. Все они поделены на четыре категории: общедоступные, лечебные, оздоровительные и детские пляжи. Общедоступных пляжей, то есть пляжей общего пользования, - около 400. Остальные три категории являются закрытыми и сейчас кардинально пересматриваются.

Купить дом в Павловском Посаде Вулкан Делюкс зеркало Сварной решетчатый настил: сферы применения Осень в стильной женской куртке Незаменимый летний аксессуар – солнцезащитные очки

Лента новостей