ВТБ может забрать

Банк ВТБ собирается консолидировать 100% акций девелоперской компании "Галс-Девелопмента", передав их подконтрольному Банку Москвы. Следующим шагом, как по данным "Коммерсанта", может стать делистинг с Лондонской биржи. Источники газеты не исключают, что делистинг мог потребоваться на случай возможных санкций к основному акционеру девелопера.

Источник "Коммерсанта", близкий к ВТБ, знает, что группа изучает целесообразность сохранения котировок дочерних структур на иностранных биржах. "В том числе "Галс-Девелопмента" на Лондонской бирже",- пояснил собеседник газеты. По словам другого источника, этот вариант обсуждался в связи с возможными санкциями в отношении госбанка, которые и были обнародованы.

Напомним, во вторник Минфин США объявил о том, что американским компаниям и гражданам запрещено покупать долговые обязательства и имущество Банка Москвы, ВТБ, Россельхозбанка и Объединенной судостроительной корпорации на срок более 90 дней. А две недели назад США закрыли рынки долгового и акционерного капитала для "Роснефти", "Новатэка", Внешэкономбанка и Газпромбанка.

Сейчас основной акционер "Галс-Девелопмента" - ВТБ, которому принадлежит 51,2% (Банк Москвы входит в группу ВТБ), еще по 13,8% у кипрских Blairwood Limited и Stoneflower Limited, остальное (21%) - в свободном обращении на Лондонской (LSE) и Московской биржах. Компания занимается строительством и управлением жилья, офисных и торговых центров. Сейчас в портфеле девелопера около 600 тысяч кв. м коммерческой недвижимости. В числе самых громких проектов - реконструкция "Детского мира" на Лубянке. Планировалось, что ведущим арендатором универмага может стать британская сеть.

Агентство Барабан и организация корпоративных событий Позаботьтесь о своем будущем вместе с универсальной клиникой «Оберіг» Устойчивые и крепкие полки для обуви от компании plastic-shop.in.ua Качественная лазерная шлифовка лица Натяжные потолки для оформления жилого пространства

Лента новостей