ЦБ заинтересовался состоянием рынка ипотеки. Эксперты заметили, что там уже надувается пузырь

Банк России будет изучать ипотечные кредитные портфели и их качество. Интерес регулятора к этому сегменту кредитования объясняется его бурным ростом. На фоне спада в экономике и западных санкций ипотечные портфели могут превратиться из низкорискованного актива в высокорискованный, пишет РБК daily со ссылкой на мнение аналитиков рынка.

Об интересе ЦБ к рынку ипотеки сообщил источник, близкий к ЦБ. "Ипотека нас пока не беспокоит, но уже интересует", - отметил он. Официальный представитель Банка России не стал комментировать эту информацию.

Главный экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин подтвердил интерес Банка России к рынку ипотеки. По его словам, регулятор стал уделять больше внимания этому сегменту кредитования в последние несколько месяцев. "В этом году возникло понимание, что нужно быть более аккуратным в этом плане", - сказал он.

По данным ЦБ, объем рублевых ипотечных кредитов, предоставленных российскими банками, в 2013 году вырос на 32,9%. По итогам первых пяти месяцев этого года он увеличился на 12,6% и составил 2,98 трлн рублей. Источник, близкий к ЦБ, отмечает, что этот рост представляется очень быстрым.

"США переживали ипотечный бум, Казахстан пережил точно такую же историю. У нас такого нет. И не хочется, чтобы такая вещь (пузырь. - Прим. ред.) образовалась", - говорит Кузьмин.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ранее отмечало, что ослабление требований к заемщикам, начавшееся еще в 2013 году, уже отражается на структуре накопленного ипотечного портфеля. Агентство отмечает рост с начала 2013 года объема выдачи кредитов с низким первоначальным взносом в 10-20% и сокращение объемов выдачи кредитов с первоначальным взносом более 60%, что "может свидетельствовать о смягчении стандартов ипотечного кредитования банками и об увеличении объемов выдачи ипотеки с повышенным кредитным риском".

"Сейчас надувается ипотечный пузырь, - считает председатель совета директоров коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева. - ЦБ, наверное, понимает, что если макроэкономическая ситуация ухудшится, то стоимость недвижимости понизится".

По мнению старшего аналитика БКС Ольги Найденовой, ЦБ оценит риски и решит, надо ли вообще предпринимать какие-либо меры: "Могут последовать какие-нибудь рекомендации для банков. К примеру, рекомендации могут касаться коэффициента LTV (показатель отношения размера кредита к стоимости залога)", - говорит эксперт.

ВДНХ - самое знаковое место Москвы Как узнать погоду в Анапе? Как играть в бесплатные игровые автоматы? Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Интернет-казино с фриспинами: как получить бонусы без депозита?

Лента новостей